news-img

За эту важную задачу взялось Общественное объединение «Молодежный центр «Жас Өрен». Содействие в реализации проекта окажет грант Фонда Нурсултана Назарбаева, полученный центром по итогам Ярмарки социальных идей и проектов «Гармоничное развитие и счастливое детство – главный приоритет современного мира».

Проект «Саусақтар сөйлейді» стартовал в прошлом месяце. В городе Актобе 80 глухих детей, в областных районах — около 50. Сегодня около 30 человек изучают жестовый язык в рамках данного проекта. С ними работают профессиональные сурдопедагоги и психологи на основе специально разработанной методики.

Основная проблема, затронутая проектом, заключается в том, что дети с нарушением слуха испытывают трудности в общении не только с обществом, но даже с членами своей семьи. Родители не всегда понимают языка своего ребенка. Во многих случаях это приводит к тому, что особенные дети чувствуют себя исключенными не только из общества, но и из семьи. Это серьезная проблема, которая приводит к агрессивным изменениям в поведении ребенка и изоляции от социума.

Авторы уверены, что в Год защиты детей их проект позволит вынести на повестку общества социальную проблему особых детей и их семей, которой не уделяется должного внимания.

— Благодаря проекту, возрастет спрос и интерес общества к изучению языка жестов. Это станет основой для налаживания равноправного диалога с людьми с инвалидностью, — считает руководитель молодежного центра «Жас Өрен» Нургуль Калиева.

Отметим, что курсы проводят профессиональные сурдопедагоги и психологи на основе специально разработанной методики.

Оставить комментарий