news-img

В Алматы в рамках поддержки Года молодёжи состоялся первый республиканский чемпионат по робототехнике среди вузов «IITU Robocon 2019». Инициатива IT-университета и Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы объединила большое количество казахстанских студентов. Своим творческим приспособлением к науке участники чемпионата внесли лепту в создание креативного общества, готового к переходу к новым реалиям цифрового государства.

 

В соревнованиях, направленных на привлечение казахстанской молодёжи к участию в инновационной деятельности страны, состязались 15 университетских команд. На суд компетентного жюри они представили по два робота — автоматизированный и управляемый. У каждого робота была своя задача: если управляемый двигался по определённой траектории и загружал шарики в лунку, то автоматизированный оправлял ракету на импровизированную планету.

 

— Мы долго думали над нашим роботом, как он должен выглядеть, как построить логику его интеллекта, какое практическое значение он будет иметь. Хорошо, что организаторами была поставлена чёткая задача – строить робот на базе платформы Arduino, которая учитывает полный цикл разработки. Хочу сказать спасибо Фонду Первого Президента и IT-университету за организацию «IITU Robocon 2019». Здорово, что Елбасы проявляет интерес и внимание к нашим хобби и увлечениям, — поделился впечатлениями в ходе турнира студент 4-го курса Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Юрий Турковский.

 

С каждой командой в течение 7-8 месяцев работали менторы, которые помогали молодым конструкторам разрабатывать роботы и готовили их к чемпионату. Работу будущих IT-специалистов и роботостроителей оценивали представители Международного университета информационных технологий, Совета по науке при Фонде Первого Президента и даже приглашённый гость из Японии Mr Arai — сотрудник некоммерческой профессиональной ассоциации ABU Robocon.  

 

К слову, Mr Arai отметил отличную подготовку команд-роботостроителей и высоко оценил научно-технический потенциал казахстанской молодёжи. Награждая победителя, а им стала команда Almaty Management University, Mr Arai пригласил чемпиона по робототехнике «IITU Robocon 2019» на международный турнир ABU Robocon, который пройдёт в этом году в Монголии. Второе место досталось команде из КазНУ им. аль-Фараби, третье место заслуженно получили курсанты военно-инженерного института радиоэлектроники и связи.

 

Добавим, что победители получили ценные призы: за I место – 3D-принтер, за II – квадрокоптер, а за III – ноутбук.

 

Студенческие соревнования по робототехнике «IITU Robocon 2019» проходили в ледовом дворце Halyk Arena. Для участников чемпионата и полного зала зрителей выступили популярные исполнители казахстанской эстрады — Али Окапов, Ziruza, бойзбенд жанра Q-pop «Newton» и современные танцевальные коллективы.

 

Мероприятие проходило в рамках развития программ «Цифровой Казахстан» и «Рухани жаңғыру».

 

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

Фото: Виталий Ткач

 

Медиа новости
Оставить комментарий