news-img

Буллинг — это травля ребенка, то есть намеренные негативные действия на него со стороны другого ребенка, или группы детей.

Что делать, если вашего ребенка буллят в школе? Об этом на образовательной площадке детского инклюзивного фестиваля «Аман келешек» рассказала  магистр психологии, основатель антибуллинг-сообщества @bullyingkaz Светлана Богатырева.

Рекомендации психолога:

  1. Постарайтесь снизить свои собственные эмоции. Лучше реагировать «на холодную голову».
  2. Выслушайте и попробуйте понять ребенка, не критикуйте. Дайте знать, что вы на его стороне и хотите помочь.
  3. Соберите как можно больше информации, но не превращайте разговор в допрос. Определите, как долго продолжается травля, на каком она этапе.
  4. Сосредоточьтесь не на том, кто виноват, а на том, что делать.
  5. Наметьте план действий. Даже «фантастические» действия возвращают чувство контроля над ситуацией.
  6. Помогите вспомнить ситуации, в которых справлялся/лась раньше. Фокус не на то, как было трудно, а на то, что сработало.
  7. Посоветуйте ведение дневника. Это облегчает проживание эмоций.
  8. Помогите понять сильные стороны ребенка, обрести уверенность в себе.
  9. Помогите найти новый круг общения, переключиться на какие-то интересы, хобби.
  10. Помогите определить свои личные границы и отстаивать их.
  11. При выраженном влиянии на психологическое состояние ребенка (стресс, бессонница, потеря аппетита, подавленное настроение) обратитесь за помощью к специалисту (психолог, психотерапевт, психиатр).

К слову, отдать ребенка в секцию единоборств – не всегда лучшее решение. Пройдет некоторое время прежде, чем он научиться давать физический отпор на должном уровне. В самой секции он может быть подвержен влиянию более опытных спортсменов, что еще снизит его самооценку, он может не научиться рассчитывать силу, будучи подвержен эмоциям, и это приведет к правонарушению. По психотипу не всем детям подойдут такие виды спорта. Кроме того, цель – научить детей решать проблему в правовом поле, а не методом силы. Но если ребенку это нравится, то почему бы и нет.

Оставить комментарий