news-img

Обсуждение истории и роли проведения I Всемирного Курултая казахов, вопросов сохранения историко-культурного наследия казахского народа и дальнейших перспектив консолидации нации в условиях современных вызовов – это и многое другое обсуждалось во время Международного форума «Қазақ елі: концептуальные основы развития и адаптация в глобальном мире».

Форум, посвященный 30-летию Первого Всемирного курултая казахов, организован Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Фондом Нурсултана Назарбаева.

В мероприятии приняли участие представители Министерств информации и общественного развития, культуры и спорта, иностранных дел РК, дипломатического корпуса Казахстана, депутаты Парламента, а также государственные и общественные деятели - представители казахских диаспор Азербайджана, Германии, Дании, Ирана, Кыргызстана, Монголии, России, Турции, Франции, Узбекистана, ученые и деятели культуры.

Открывая форум, директор Библиотеки Бакытжан Темирболат отметил: «Сегодня в мероприятии в онлайн и офлайн режиме принимают участие представители казахской диаспоры из 12 стран. 30 лет назад по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева проведен первый Всемирный курылтай казахов, который вселил надежду в сердца миллионов братьев-казахов, разбросанных по всему миру, на воссоединение с Родиной».

Заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Әлкей Марғұланұлы подчеркнул: «По информации Всемирной ассоциации казахов, сегодня за пределами Казахстана в мире проживает более 5 миллионов наших соотечественников. Это может являться очень большим потенциалом и большими возможностями для нашей страны. Однако уровень страны не измеряется большей или меньшей численностью населения. Он измеряется заслугами страны, достижениями известных людей и ученых из страны. Важно проводить системную государственную гуманитарную, социальную политику. Надеюсь, что на сегодняшнем форуме будут обсуждаться много вопросов и озвучены ценные предложения».

Государственный и общественнный деятель Куаныш Султанов в своей речи отметил непреходящие ценности, которые могут служить объединению народа: «Наша государственная независимость – фундамент нашей нации, нашего государства и залог нерушимого шанырака страны. Когда мы осознаем эту священную концепцию, роль Первого Президента Казахстана в формировании этого фундамента и будем чтить эту ценность, тогда мы станем сильной нацией, станем активными членами мирового сообщества, всегда сможем отстаивать свои права».

Участники встречи во время работы форума выдвинули ряд предложений в целях объединения казахов по всему миру, укрепления согласия внутри страны, распространения национальных ценностей. Так, было предложено упростить порядок получения гражданства тем казахам, которые желают вернуться на Родину, создать новые социальные возможности для обустройства в Казахстане, проводить культурные мероприятия за пределами страны и др.

Важной частью форума стало проведение выставки архивных документов и книг из фондов Библиотеки Первого Президента РК - Елбасы, выставка-ярмарка традиционных казахских ремесел и национальной одежды. Гостям представлены экспозиции Музея Первого Президента, а также тематическая выставка «Родина моя – Казахстан», посвященная 30-летию Всемирного Курултая казахов.

По итогам работы Международного форума будет издан электронный сборник материалов.

Оставить комментарий