news-img

Қайырлы күн, құрметті достар!

Жастар конгресі форумына хош келдіңіздер! Мен сіздерді  қайта көріп, қауышуға қуаныштымын!

Осы жолы форум бейнеконференция форматында  өтуде. 

Ешбір техникалық прогресс жеке қаушып, қол алысып қарым-қатынас жасаудың баға жетпес мүмкіндігіне жетпейді. Барлығымыз бір-бірімізді сағынамыз және эпидемияны жеңіп өміріміз бұрынғы қалпына қайта оралатынына сенімдіміз.

          Құрметті жастар!

Биылғы жыл еліміз үшін және әрбіреуіміз үшін үлкен сынақ жылы болды.

Пандемияның қара бұлты адамдардың денсаулығына нұқсан келтіріп, өмірлерін қиып, әлемге қауіп-қатер төндірді.

Мен жақындарынан айырылған адамдарға шын жүректен көңіл айтамын.

Бұл өте қатал орны толмас қайғы. Басқасының барлығын орнына қайта келтіруге болады.

Мен Қазақстан жастар конгресінің барлық белсенділеріне, еріктілерге барлығымыз үшін осындай қиын кезеңде адамдарға адал ниетпен қол ұшын беріп көмек көрсеткендері үшін зор құрметпен алғыс айтамын.

Біздің еріктілер Елбасымыздың бастамасы - #BIZBIRGEMIZ жобасын сәтті іске асыру үшін көп жұмыс атқарды. Мыңдаған мекенжайларға азық-түлік, дәрі-дәрмектер, санитарлық құрал-жабдықтар жеткізілді. Бірінші кезекте ерекше қажеттілігі бар адамдарға, мұқтаж көп балалы отбасыларына, әлеуметтік мекемелерге жеткізілді. Осы кезеңде, көктемде еліміздің барлық тұрғындарының бірлігін, барлығымыздың бірге екендігімізді сезіну өте маңызды болды.

Бұл іске жеке тұлғалар, қоғамдық ұйымдар, жеке компаниялар ат салысты. Елбасы Қоры, оның негізін қалаушының тапсырмасы бойынша, 850 мың адамға көмек көрсетті.

Қазақ елі жомарт адамдарға бай. Біз олардың мәрттігі мен қайырымдылығы үшін зор ризашылығымызды білдіреміз.

Біздің тамаша жастарымыз бар. Елгезек! Жомарт! Жанкешті! Мен сендерді мақтан тұтам!

 Все мы прекрасно понимаем, что пандемия быстро не закончится и надо быть готовыми действовать ещё продолжительное время в её условиях.  Для нас с вами это значит продолжать помогать тем, кто нуждается в поддержке.

Это значит учиться правилам безопасности, учиться ответственности за себя и окружающих. 

А еще это означает всемерно поддерживать и пропагандировать лучший опыт, помогать передавать его другим.

Сейчас страна особенно нуждается в простых и конкретных малых делах. Каждого - на своем месте.

В названии проекта сказано про «действие молодежи в новых реалиях» это означает то, что перед современной молодежью стоят новые вызовы.

Какие задачи приоритетны для нашей молодежи?

Предлагаю вашему вниманию и для совместного обсуждения следующие задачи:

Первое:

Елбасы создал Зелёный пояс вокруг Нур-Султана, площадь которого составляет около 15 тысяч гектаров, где растут более 11,5 миллионов деревьев и кустарников. Благодаря этому климат в столице изменился. У города появились «легкие», жители с удовольствием выезжают в лес, чтобы отдохнуть, собрать ягоды, полюбоваться красотой природы. А по городу порой бегают зайцы и лисы, появились птицы, которые раньше облетали эти места стороной.

Такие пояса нужны всем нашим большим и малым городам, сёлам. И нам, при активной помощи жителей, это по силам. Предлагаю дело озеленения населенных пунктов объявить нашей долгосрочной и системной задачей.

У нашего Конгресса есть замечательный, проверенный временем инструмент - организация «Жасыл Ел». Ребята уже провели огромную работу в данном направлении и готовы двигаться дальше. Мы также рассчитываем на поддержку акиматов и правительства.

Второе:

В Фонде Нурсултана Назарбаева на сегодняшний день реализуется ряд проектов по поддержке сельской молодежи и образования на селе в целом. Это и проект «Myń bala», призванный ежегодно выявлять 1000 наиболее способных учащихся из сельской местности, чтобы дать им возможность обучения в лучших школах страны.

Это «Медаль Елбасы». Целью этого проекта является поощрение молодежи совершенствовать свои навыки, расширять познание национального наследия и помогать обществу через активную волонтерскую деятельность. Фонд принимает участие в развитии методологии обучения в сельских школах, в улучшении их материальной базы, а также активно содействует реализации дистанционного обучения школьников и педагогов сельских школ.

Приглашаю Конгресс включиться в эту работу. Взять шефство над сельскими школами. Помогать привлекать туда молодых учителей.

Третье:

Уважаемые участники форума!

Следующий год для нас особенный. Приближается важный для нашего народа праздник - юбилей Независимости Казахстана. Тридцать лет назад началась новая эпоха в истории страны.

Наш народ выстрадал свою независимость. Прошел на пути к ней через невероятные трудности и лишения.

Как сказал Елбасы, «независимость Казахстана – это чаяния предков и реальность потомков. Нам необходимо вглядеться в прошлое, чтобы понять настоящее и увидеть будущее».

Думаю, что в нашем форуме было бы правильным обсудить идеи и проекты Конгресса, которые могли бы быть реализованы в юбилейный год.

Четвёртое:

В  Казахстане очень много людей, которые живут за чертой бедности. Они есть в каждом городе, районе, селе. И наш с вами долг - знать их, учавствовать в их судьбе, помогать преодолевать трудности и становиться на ноги.

Государство делает очень много для преодоления бедности. Но, порой, эта помощь не всегда приходит вовремя или по нужному адресу. Думаю, мы могли бы активно помогать нашим социальным службам, информировать их о тех, кто нуждается в помощи разного рода: медицинской, продовольственной, финансовой, юридической.  Мы можем также привлекать внимание общества к таким вопросам и находить дополнительные ресурсы для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы можем мобилизовать для этой работы и школьников, и студентов, и просто добровольцев, которые бы постоянно работали по известным адресам и что называется «опекали» бы такие семьи.

Біз пандемияның тез арада аяқтала қояды деп ойламаймыз, оның жағдайында әлі ұзақ уақыт әрекет етуге дайын болуымыз керек. Ол қолдауды қажет ететін адамдарға барынша көмек көрсетуді жалғастыру керек деген сөз.

Жастар үшін қоғамға, яғни елімізге қалқысыз қызмет етуден маңызды іс болуы мүмкін бе? Осы қызмет арқылы сіздер тәжірибе жинақтайсыздар, құрмет пен беделге ие боласыздар және өмірде көп жетістіктерге жетесіздер. Мен сіздерге шын жүректен осыларды тілеймін.

Осындай өмірлік ұстаным жаңа ұрпаққа, жаңа адамдарға кез-келген дағдарысты жеңуге және ұлттық егемендігімiзді нығайтуға күш-қуат береді деп сенемін.

Что может быть важнее для молодых, чем служение общественной пользе, а значит, и своей стране? Уверена, через это служение вы получите опыт, уважение и признание, и многого добьётесь в жизни. И я вам всем сердцем этого желаю!

Такое жизненное кредо нового поколения, новых людей, станет силой, способной победить любой кризис и укрепить наш национальный суверенитет.

Хочу пожелать форуму Конгресса молодежи Казахстана успешной и плодотворной работы! Новых открытий и интересных идей!

Спасибо за внимание!

Түсініктеме қалдыру