news-img

"30 участников молодёжного челенджа Медаль Елбасы приняли участие в организации в качестве волонтеров",  об этом сообщает Академия Елбасы  со ссылкой на телеканал “Мир”.

Теплое летнее утро. Зеркальная гладь озера. Причудливые горы и густые, прохладные леса. Плавать, бегать и наслаждаться здоровым образом жизни в таких идиллических условиях, что называется, сам Бог велел.

«Все начиналось с нашего небольшого чата, где были только друзья, – рассказывает Павел Тенцер, организатор международного забега Pikeman и заплыва Aqbura bay trail-2. – Причем идея пришла двум разным компаниям спортсменов одновременно. Мы приезжали в Боровое, чтобы побегать. Друзья приезжали поплавать. Это такая веселая тусовка была, которая выросла в то, что выросло».

Плавать и бегать всегда интереснее в хорошей компании и в красивом месте. Поэтому к небольшой компании любителей спорта стали присоединяться люди из других стран. В этом году на Pikeman и Aqbura bay trail-2 собрались 850 участников из ближнего и дальнего зарубежья.

Заплыв PikeMan, в котором участвовали 200 спортсменов, – идея, воплощенная в жизнь казахстанскими организаторами. Мероприятие проходило на Большом Чебачьем озере. Для новичков и детей – километровая дистанция, для опытных – 3800 метров на открытой воде.э

Забег под названием Aqbura Bay Trail-2, где на старт вышли 650 человек, входит в реестр Международной ассоциации забегов по пересеченной местности. Маршрут – на 12 и 35 километров – по красивейшим местам Бурабая (Борового). На соревнования зарегистрировались участники из Испании, Канады, США, Чехии, ЮАР, Беларуси, Украины, России, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Индии, а также спортсмены из всех областей Казахстана.

«У нас фестиваль спорта. То есть это и отдых в курортном местечке и одновременно испытание себя на выносливость и силу. Участники – люди из самых разных сфер: чиновники, блогеры, спортсмены, бизнесмены. Все, кто любит здоровый образ жизни. Нас поддержали корпоративный фонд «Академия Елбасы», Национальный парк «Бурабай», Управление предпринимательства и туризма Акмолинской области», – говорит Павел.

 «Мероприятие является отличной возможностью и для участников проектов Академии проверить свои силы. Мы поддержали данный забег, так как уверены, что именно граждане, которые выбирают активный и здоровый образ жизни станут главными носителями ценностей и строителями Нового Казахстана. Культуру бега необходимо развивать и поддерживать, это отличный способ проведения досуга и поддержания хорошей физической формы вне зависимости от возраста» - сообщил директор КФ «Академия Елбасы» Асланбек Амрин.

"Волонтёры - соль забега. Люди, без которых бы многие просто бы сошли. Отличная помощь и поддержка", - сказал участник соревнований-спортсмен Гани Султанов. 

Оставить комментарий