news-img

Сегодня в селе Байдибек би Енбекшиказахского района Алматинской области состоялось торжественное открытие двух реабилитационных центров для детей с нейро-ортопедическими нарушениями.

В важном для региона событии приняли участие заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов, председатель Попечительского совета, директор Департамента экономики и планирования АО «Самрук-Қазына» Мират Утепов, генеральный директор КФ «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева.

Благодаря работе реабилитационных центров «Қамқорлық» Фонда Нурсултана Назарбаева, применяющих в своей деятельности инновационные технологии, во всех регионах Казахстана созданы условия для получения качественной и эффективной комплексной реабилитации. Поставка современного оборудования обеспечена Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Ремонтные работы в центрах выполнены при поддержке областного акимата.

Реабилитационный центр и центр раннего вмешательства «Қамқорлық» расположены на базе многопрофильной больницы села. В центрах расположены кабинеты для лечебных процедур, коррекционных занятий, игровой и досуговой реабилитации. 

Ежегодно два центра будут принимать 1200 детей с нарушениями развития и рисками их возникновения. 

За несколько месяцев работы в центрах уже прошли бесплатную комплексную реабилитацию более 380 детей с ДЦП, различными поражениями  головного мозга и центральной нервной системы, синдромом Дауна и другими нарушениями. После прохождения реабилитации 24 ребенка сделали первые шаги, 133 научились самостоятельно умываться и чистить зубы, 146 детей могут без помощи родителей одеться и 58 детей могут самостоятельно есть и пить.  

С детьми работает команда специалистов, состоящая из врачей-реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК и др. Все специалисты обучились на курсах повышениях квалификации и переподготовки в лучших обучающих центрах. 

До конца 2022 года 22 центра будут работать по всему Казахстану. В 2023 году планируется открытие еще 13 центров раннего вмешательства.

Оставить комментарий