news-img

Служба «Qabilet» - услуга по диагностике и выявлению способностей по ключевым компетенциям XXI века - «4К»: креативность, критическое мышление, коллаборации, коммуникативность. По итогам диагностики экспертами формируются индивидуальные рекомендации, которые можно использовать при подборе обучения для ребенка. Проект реализуется Корпоративным фондом «Академия Елбасы» совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан. 

Обучающий семинар для региональных экспертов центров «Дарын» состоялся в Алматы. В региональных центрах по всему Казахстану можно пройти диагностику. Программа семинара направлена на овладение психологами/методистами современных технологий и методов психодиагностики когнитивных, коммуникативных способностей и эмоционального интеллекта детей школьного возраста. Всего планируется обучить около 80 специалистов со всех регионов страны.

«Цель семинара – обучить региональных специалистов на местах, чтобы каждый желающий смог получить диагностику вне зависимости от места проживания. Мы хотим создать сеть центров с квалифицированными педагогами и психологами, которые смогут проводить диагностику по системе «Qabilet» не только в центрах «Дарын», но и в школах. Это особенно актуально для жителей отдаленных сельских регионов, поэтому в ближайшее время мы планируем масштабировать проект», - цитата

Проект «Qabilet» предусматривает поэтапный охват возрастов от 5 до 17 лет включительно.  С 2021 года диагностику способностей проходят дети в возрасте 10-11 лет, в 2022 году - 7-9 лет. С 2021 года прошли диагностику по 4 «К» около 133 000 школьников в возрасте 10-11 лет. 

Оставить комментарий