news-img

Представляем очередного победителя Ярмарки социальных идей и проектов «Гармоничное развитие и счастливое детство – главный приоритет современного мира» – общественное объединение инвалидов «АйРиз-Қамқор» из села Узынагаш Алматинской области.

В этой НКО особое внимание уделяют людям с нарушением слуха. Между глухонемыми детьми и их родителями, а также между здоровыми детьми и их родителями с нарушением слуха имеется серьезный пробел в межличностной коммуникации и повседневном взаимодействии. Так, зародился проект «Тәуелсіз елдің – тәуелсіз ұрпағы», в ходе реализации которого будет разработано веб-приложение «Onay Surdo».

Авторы проекта уверены, что платформа поможет людям с нарушением слуха в преодолении языкового барьера, а детям станет отличным союзником в процессе обучения и развития.

Приложение будет работать в режиме реального времени при условии доступного выхода в интернет. Люди с проблемами слуха смогут видеть сурдоперевод всего, что говорит собеседник, а собеседник, в свою очередь, получит перевод в аудиосигнале. Для проекта будут задействованы профессиональные сурдопереводчики.

– «Onay Surdo» поможет адаптировать ребенка к окружающему его миру и даст возможность найти свое место в обществе. Наш сервис дистанционного сурдоперевода позволит обеспечить доступную среду для инвалидов по слуху с минимальными затратами, а глухим – получить доступ к коммуникациям наравне со всеми, – сказала председатель НКО «АйРиз-Қамқор» Ризза Даутбаева.

Об итогах проекта расскажем дополнительно, а пока же желаем авторам успехов в претворении их социально-важной инициативы.

Оставить комментарий