news-img

Стремление расширить возможности инклюзии в Казахстане, оказание помощи талантливой молодежи реализовать свой потенциал, создание новых образовательных возможностей - над решением этих и других задач уже более 20 лет работает Фонд Нурсултана Назарбаева.

Только в уходящем году свыше 400 тысяч молодых казахстанцев были вовлечены в проекты и программы Фонда.

2022 год стал для организации годом открытия новых талантов, одаренных школьников, студентов и активных представителей НПО, которые являются активными участниками наших проектов.

Вместе с этим этот год дал новые возможности для реабилитации тысяч казахстанских детей с особыми потребностями. Фондом продолжилась реализация проекта «Қамқорлық» - было открыто 8 современных реабилитационных центров и 6 центров раннего вмешательства для детей с нейро-ортопедическими нарушениями.

В целом, с 2020 года было открыто 15 реабилитационных центров, 16 кабинетов поддержки инклюзии и 7 центров раннего вмешательства. Каждый из центров принимает по 600 детей в год.

В 2023 году будет открыто еще 13 центров раннего вмешательства и 8 центров для детей с расстройством аутистического спектра. Таким образом, профессиональной реабилитационной помощью ежегодно будет охвачено более 21 000 детей с нейро-ортопедическими нарушениями по всему Казахстану.

Масштабная инициатива Академии Елбасы при Фонде Нурсултана Назарбаева «Ел үміті» в этом году вовлекла более 300 тысяч детей и представителей молодежи в возрасте от 7 до 29 лет. В рамках инициативы реализуются проекты: «Мың бала», «Медаль Елбасы», служба «Qabilet» и другие.

В интеллектуальной олимпиаде для сельских школ «Мың бала» в 2022 г. приняли участие 146 692 учащихся. Отобрано 5 тыс. финалистов – это сильнейшие школьники, прошедшие тестирование. Из них в итоге выявлено 1 тыс. победителей. 310 победителей получили возможность внеконкурсного приема в специализированные школы для одаренных детей.

Проектом «Медаль Елбасы» было охвачено более 20 тысяч участников, из них 7559 были награждены знаками отличия «Медаль Елбасы». Государственные образовательные гранты в 2022 году получили 1323 лучших участников проекта.

Благодаря работе службы диагностики способностей и профессиональной ориентации «Qabilet» 82 295 школьников в возрасте 10-11 лет прошли диагностику, из которых 144 ребенка показали высокий результат и приглашены в региональные Службы «Qabilet» для углубленной диагностики.

Фондом в уходящем году в рамках Ярмарки социальных идей и проектов определены 10 НПО, предложившие социально значимые проекты. 10 победителей получили по 3 млн. тенге для дальнейшей реализации идей.

IX детский инклюзивный фестиваль «Аман келешек» стал ярким событием для 350 детей и подростков Казахстана. В рамках Фестиваля прошли 17 тематических творческих мастер-классов, квестов и воркшопов. Ребята освоили новые знания и навыки в спорте, творчестве, дизайне, IT, музыке и по другим направлениям.

Международный фестиваль творческой молодежи «ЖасSTAR» собрал порядка двух тысяч казахстанцев. В рамках фестиваля прошло награждение 80 победителей конкурса студенческих стипендий, чествование обладателей творческих грантов «ЖасSTAR Grants Program» (10 грантообладателей по 2 млн. тг.) и призеров конкурса «ЖасSTAR Awards» (8 денежных призов по 300 тыс. тг.).

Премии Фонда получили молодые литераторы, признанные победителями конкурса «Алтын тобылғы». Сумма награды по разным номинациям составила от 1 до 3 миллионов тенге.

В этом году благотворительной акцией организации охвачено «Qolqanat» около 2000 социально-уязвимых семей. Каждая из них получила около 55 кг. продуктов и гигиенические средства.  

Эти и многие другие проекты Фонда позволили выявить новые имена талантов нашей страны, оказать реальную помощь нуждающимся. Это является главной ценностью проектов Фонда.

      

Оставить комментарий