news-img

Самое новогоднее представление «Снежная королева» состоялось на сцене Almaty Theatre. Премьеру детского балетного спектакля в двух действиях представил Государственный академический театр танца Республики Казахстан.

Первыми, кто увидел новую постановку, стали воспитанники специальных (коррекционных) школ-интернатов г. Алматы, дети из многодетных семей, дети с ограниченными возможностями и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Новогоднюю сказку им по традиции подарил Фонд Нурсултана Назарбаева.

Трогательная история поведала ребятам о бесстрашной девочке Герде, которая проходит очень долгий путь, преодолевает немало испытаний, но не отступает и спасает своего брата Кая от царства холода и бессердечия. Как и в самой сказке, так и в балете показана главная мысль, что искренняя дружба и любовь не знает преград.

— Мне очень понравился спектакль. Это моя любимая сказка Андерсена. Я смотрела фильмы и мультфильмы о Снежной королеве, но балет увидела сегодня впервые. Я бы хотела сходить еще на какой-нибудь балет-сказку! — поделилась впечатлениями восьмилетняя София Пережигина.

Балет «Снежная королева» поставлен на музыку А. Глазунова, Ц. Кюи, М. Мусоргского в постановке Майлена Тлеубаева,  где приняли участие прославленные ученики Булата Аюханова.

— Спектакль понравился, были с детьми от 5 до 15 лет. Дети смотрели спектакль на одном дыхании. Благодарим всех, кто причастен к созданию такого замечательного спектакля. Спасибо за незабываемые эмоции и впечатления! — отметила воспитатель специализированного комплекса для детей-сирот «Жанұя» Кульчат Намазбекова.

После представления всех детей ждали сладкие сюрпризы от Almaty Theatre. А давний социальный партнер Фонда — Благотворительный фонд «Рахат-Демеу» — приготовил для детей СШИ свои подарки в честь предстоящего Нового года.

— Фонд Нурсултана Назарбаева ежегодно проводит мероприятия для детей. Особое внимание в рамках данных проектов уделяется защите детей, обеспечению их качественным образованием, укреплению здоровья детей-инвалидов. Спасибо вам от всего сердца за вашу поддержку и заботу! — сказала ведущий педагог «SOS Детская деревня» Алматы Аида Казбекова.

Оставить комментарий