news-img

Члены Группы стратегического планирования (ГСП) Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия (ГАЛ), выступили с Открытым обращением.

В своем обращении ведущие международные эксперты призывают международное сообщество и мировых лидеров обратить внимание
на необходимость недопущения
эскалации конфликтов с использованием ядерного оружия и важности совместного решения глобальных проблем.

 Угроза применения ядерного оружия возрастает сегодня не только
на фоне войны в Украине, тревожные сообщения о потенциальных разработках новых видов оружия поступают из разных уголков планеты. Несмотря на все международные усилия мы продолжаем жить
в небезопасном мире.

В свое время Казахстан внес значительный вклад в построение мира
без ядерного оружия, отказавшись от ядерного наследия Советского союза
и закрыв ядерный испытательный полигон в Семипалатинске.
Вопросы ядерного разоружения и нераспространения продолжают оставаться важными элементами внешней политики нашего государства.

«Вполне естественно, что Казахстан, взяв на себя ведущую роль в диалоге по ядерному разоружению и нераспространению, призывает нас к благоразумию в решении данных вопросов, поскольку именно это страна понимает ценность жизней людей. С этой целью мы в рамках Глобального альянса лидеров (ГАЛ) обсуждали, чего мы действительно можем достигнуть, чтобы снизить риски, создать хотя бы немного более безопасные условия и придать импульс и динамику в верном направлении. Наше Открытое обращение – это не Договор о запрещении ядерного оружия, это даже не договор о запрещении ядерных испытаний. Это скромный, но, мы полагаем, реальный и значимый шаг», - прокомментировал опубликованное Открытое обращение президент Института глобальной безопасности Дж. Гранофф.

Напомним, что инициатива о созыве ГАЛ впервые была выдвинута Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на V заседании международной дискуссионной площадки «Астана клуба» в ноябре 2019 года.

На сегодняшний день членами Альянса являются 89 представителей из числа международных политических деятелей и экспертов 45 стран мира.

С полным текстом Обращения можно ознакомиться ниже.

Документ опубликован на официальном сайте ГАЛ – https://alliance.global, где также доступна вся информация о деятельности Альянса.

 

 

Открытое обращение Группы стратегического планирования

Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность

и мир, свободный от ядерного оружия,

о текущей опасности применения ядерного оружия

 

Позиции ядерных держав в отношении потенциальной ядерной войны сходятся в одном – «в такой войне нет победителей, и потому она никогда не должна быть развязана». Однако гонка ядерных вооружений продолжает набирать обороты, включая в себя модернизацию, производство новых видов и размещение новых систем вооружений.

Помимо всего этого, принцип применения ядерного оружия первым
все еще остается актуальным, как и явные и скрытые угрозы
его использования в ходе продолжающегося вооруженного конфликта.
В связи с этим, мы глубоко обеспокоены тем, что вероятность фактического применения ядерного оружия на сегодня выше,
чем в како
й-либо другой период современной истории.

Нам всем необходимо немедленно «остыть», снизить градус напряжения. Во избежание невообразимой катастрофы первым шагом
для всех государств, обладающих ядерным оружием, является принятие политики неприменения ядерного оружия первым. Каждое из ядерных держав может сделать это в одностороннем порядке или коллективно.
Миру необходима эта гарантия.

Из 193 членов Организации Объединенных Наций только девять обладают ядерным оружием, однако в случае ядерной войны высокую цену платить придется всем. Каждый человек имеет моральное право требовать гарантий, которые дает политика неприменения ядерного оружия первым, к тому же для ее принятия никаких дополнительных механизмов не требуется.

Современная наука прогнозирует серьезные климатические риски, связанные с ядерной войной. Даже ограниченная ядерная атака,
скорее всего, вызовет голод в невиданных ранее масштабах.
Клубящиеся облака дыма могут пронести мегатонны сажи и пепла
высоко в атмосферу, что приведет к повсеместной гибели урожая.

Чрезмерное количество договоров, взаимных гарантий, различного рода «конструктивных неясностей», разных технических норм и механизмов, которые были разработаны для контроля ядерного нераспространения
и разоружения – значение всего этого в последнее время начало сходить
на нет. Это ставит под угрозу ядерное табу, от которого мы все зависим.
Этот факт мы должны принять.

Нам нужно признать неудобную правду: стабильность, основанная
на сдерживании со времен холодной войны, была связана с биполярностью. В многополярном мире возрастают риски просчетов. Это увеличивает вероятность как использования ядерного оружия, так и эскалации конфликта с использованием ядерного оружия. Мы заняты созданием соответствующего правового режима для различных сложных ситуаций, связанных с применением оружия, вместо того, чтобы действовать сообща
и эффективно решать такие чрезвычайно важные глобальные проблемы,
как изменение климата, состояние океанов и тропических лесов и другие угрозы безопасности человека.

Для дальнейшего прогресса взаимодействие с ядерными странами крайне необходимо миру. Наиболее остро для нашей коллективной безопасности стоит проблема снижения рисков применения ядерного оружия. Для этого должен быть установлен запрет на его применение.

Принять принцип неприменения ядерного оружия первым –
это как сорвать низко висящий фрукт, другими словами, то, чего можно достичь без особых усилий
. Такая политика уже действует
в Китае и Индии. Подобное заявление со стороны других ядерных держав будет простым, но важным шагом и проявлением настоящей силы и духа.

Оставить комментарий