news-img

Корейский национальный университет безопасности совместно с Центром военно-политического анализа Института Хадсона провели вебинар на тему: «Возможности и вызовы для «средних держав» – лидеров в области ядерного нераспространения: опыт Республики Казахстан и Республики Корея».

Вебинар посвящен обсуждению доклада, опубликованного в Корейском журнале по вопросам безопасности Исследовательского института по вопросам национальной безопасности Университета национальной обороны Кореи.

Участники дискуссии обсудили достижения Казахстана и Южной Кореи в противодействии вертикальному и горизонтальному распространению ядерного оружия.

Они также дали оценку общим и различающимся факторам, объясняющим поведение двух стран, а также обсудили возможные/предстоящие вызовы и возможности, связанные с нераспространением оружия массового поражения.

Модератором вебинара выступил профессор кафедры национальной безопасности Колледжа национальной безопасности Университета национальной обороны Кореи,
член Совета национальной безопасности
при Президенте Республики Корея Юнджун Ким.

Спикеры вебинара: казахстанский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК, советник Директора Фонда Нурсултана Назарбаева Кайрат Абусеитов, автор доклада, старший научный сотрудник Центра военно-политического анализа
Института Хадсона Ричард Вайтц, автор докторской диссертации «Роль «средних держав» в ходе кризисе ядерной безопасности», студент факультета Военных исследований Королевского колледжа Лондона Есеул Ву.

Ричард Вайтц своем докладе отметил конкретные шаги Казахстана в реализации антиядерной политики: «Вопросы ядерного разоружения и нераспространения стали важной частью внешней политики страны Казахстан с момента обретения страны независимости. Вскоре был закрыт полигон для ядерных испытаний, находившийся на территории страны. Далее Казахстан присоединился
к ДНЯО, сегодня входит в Группу ядерных поставщиков, а также является автором ряда уникальных инициатив, в т.ч. создание зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (ЦАЗСЯО)».

По его мнению, «очень важны международные усилия Казахстана и Южной Кореи. Обе страны принимают активное участие в различных проектах по ядерному нераспространению. Может, нам нужно подумать о том, как создание на территории Казахстана банка низкообогащенного урана может послужить полезным примером для Южной Кореи. Еще одна сфера, в которой опыт Казахстана может оказаться полезен, это ядерная безопасность. Нам необходимо продолжать взаимодействие, если не высоком уровне в ходе саммитов, то по крайней мере в рамках встреч на уровне экспертов».

Кайрат Абусеитов обозначил значимость совместной работы в продвижении взаимных интересов: «Ричард Вайтц отметил в своем докладе о том, как много общего есть у Казахстана и Южной Кореи. Совместно с корейскими партнерами мы успешно провели две конференции в Астане и Сеуле по вопросам ядерной безопасности. Уже тогда мы обсуждали, как можно использовать опыт Казахстана. Ситуация на Корейском полуострове крайне сложная. Однако движение вперед необходимо, и мы должны возобновить диалог. Важно участие обоих государств полуострова. Чтобы учесть видение КНДР в отношении решения ситуации, полагаю, нужно пригласить экспертов из Северной Кореи и обсудить с ними конкретные идеи. Предлагаю ГАЛ (Глобальному альянсу лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия – https://alliance.global/) принять участие в данных экспертных встречах.

Спикер подчеркнул, что существующая концепция ядерного нераспространения устарела, миру нужна новая основа, и она как раз формируется в настоящее время. «В отношении ситуации на фоне происходящего в Украине необходимо понимать, насколько она близка к применению ядерного оружия. Нам как «средней державе» нужно быть более активными, предлагать конкретные действия и предложения», - сказал Кайрат Абусеитов.

По мнению Есеул Ву, «мы наблюдаем усиление конфронтации между ядерными державами и странами, не обладающими ядерным оружием. В условиях такого противостояния необходимо объединение усилий всех стран, в т.ч. США и Китая, а также стран Корейского полуострова. Мы не добьемся успеха, разрушая режим ДНЯО».

По материалам сайта alliance.global

Оставить комментарий