news-img

В Алматы состоялась открытая лекция Дамира Уразымбетова, посвященная великой балерине Майе Плисецкой и ее сотрудничеству с известными французскими балетмейстерами, писателями и модельерами. Лекция стала второй из цикла проекта «Өнер тәрбиесі» — встреч-бесед об истории хореографического искусства, где перед слушателями мир балета предстает в новом свете.

Выдающаяся балерина была ниспровергателем устоев, выступала за свободу в искусстве, любила жить красиво. Однако не все просто складывалось в ее творческой судьбе. На открытой лекции «Майя Плисецкая и великие французы» театральный режиссер и балетмейстер Дамир Уразымбетов рассказал о перипетиях жизни балерины, малоизвестных фактах из биографии и личном соприкосновении с легендой.

Мероприятие собрало порядка 200 человек из разных сфер, в том числе студентов различных вузов Алматы, которые поделились восторженными отзывами.

Доктор искусствоведения, профессор Академии Жургенова Сангуль Каржаубаева сказала: «Дамир Уразымбетов увлекательно рассказал об уникальных историях и замечательных событиях из жизни великой Майи Плисецкой, ее дружбе и творческом сотрудничестве с выдающимися французами, внесшими огромный вклад в культуру, искусство, философскую мысль ХХ века! Лекция произвела на меня сильное впечатление и тем неподдельным восхищением, и глубоким погружением самого лектора в материал!».

Ее коллега по академии, кандидат искусствоведения Алия Шанкибаева согласна с ней: «Лекция была проведена и организована на очень хорошем профессиональном уровне. Материал был подан с такой теплотой и любовью к великой балерине, что это важная духовная часть лекции была полностью ощутима слушателями. Спасибо лектору и организаторам такого замечательного проекта!».

Зрители остались довольны и еще долгое время после мероприятия не расходились, обсуждая творчество Плисецкой и лекционные материалы. Музыковед Гульнара Гизатова поделилась своим мнением: «Лектор восстановил в моем сознании, моем сердце, моей памяти то, что стало уходить, стираться, забываться… На лекции было столько интересного для всех людей, не только из сферы искусства. Мы с коллегами после мероприятия немного прогулялись и отметили, что этот день удался, потому что мы были на лекции Дамира Уразымбетова».

Напомним, что мероприятие инициировано научно-творческой лабораторией Qazaq Ballet и прошло при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева и Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО.

 
 
 
 
 
 

Оставить комментарий