news-img

В Вашингтоне презентован доклад «Ведущая роль Казахстана в расширении участия Центральной Азии в обеспечении глобальной энергетической и продовольственной безопасности».

28 апреля т.г. в одном из ведущих американских аналитических центров – в Атлантическом совете – прошла презентация доклада, посвященного потенциалу региона Центральной Азии в обеспечении глобальной энергетической и продовольственной безопасности и роли Казахстана в объединении усилий региона.

В мероприятии приняли участие авторы доклада – старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда Маргарита Ассенова,  старший научный сотрудник Атлантического совета, директор программы энергетики и безопасности Международного налогового
и инвестиционного центра (МНИЦ) Ариэль Коэн и его коллега
из
МНИЦ, ведущий аналитик программы энергетики и безопасности Уэсли Хилл.

По мнению американских экспертов, наряду с географическим положением, геополитическая значимость Центральной Азии обусловлена также богатыми водными, земельными и энергетическими ресурсами региона.

Говоря о необходимости обеспечения стабильных поставок электроэнергии и продовольствия на мировые рынки и развития альтернативных международных транспортно-логистических путей,
М. Асенова отметила необходимость развития транспортно-логистического потенциала региона и Казахстана: «Срединный коридор» является перспективным маршрутом для доставки нефти и урана из Казахстана в Европу и выгодной альтернативой для балканских и причерноморских стран».

Авторы доклада сошлись во мнении о том, что укрепление региональной интеграции в Центральной Азии является важным фактором в развитии данного крупного, динамично растущего
и перспективного экономического региона, так и для мировой экономики и политики. В качестве одного из факторов обратил региональную интеграцию как один из важнейших шагов для дальнейшего развития Центральной Азии. По мнению У. Хилла, имеющийся формат сотрудничества между ЦА и США в рамках платформы «С5+1» может успешно способствовать укреплению взаимодействия между странами региона и продвижению региональных инициатив. В этой связи А. Коэн подчеркнул, что «значительную роль в развитии потенциала региона
и Казахстана играют именно политическая поддержка западных партнеров и инвестиции».

Вслед за презентацией доклада ведущий центр исследований России и Евразии в Соединенных Штатах – Институт Кеннана – партнерстве с МНИЦ провел конференцию «Будущее развития Центральной Азии: между Россией и Китаем».

Конференция предоставила экспертам, ученым и политикам платформу для обсуждения вопросов, связанных с влиянием войны на Украине на экономическое и геополитическое развитие Центральной Азии.

Первая панельная дискуссия «Евразия – перекресток геополитических интересов» прошла с участием Посла Республики Казахстан в Соединенных Штатах Америки Ержана Ашикбаева, заместителя госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Р. Пайетта, директора Евразийского института безопасности и процветания New Lines Institute Камрана Бохари, старшего научного сотрудника и директора Индо-Тихоокеанской программы безопасности Центра новой американской безопасности Лизы Кертис, председателя программы «Безопасность и политика» Каспийского политического центра, Посла США (в отставке) Ричарда Э. Хоугланда и Чрезвычайного и Полномочного Посла РК, советника Директора Фонда Нурсултана Назарбаева Кайрата Абусеитова.

В своем выступлении Е. Ашикбаев особо отметил необходимость наращивания регионального сотрудничества в Центральной Азии, а также дружественных и взаимовыгодных отношений региона с западными партнерами: «Казахстан намерен играть роль моста между Востоком и Западом, Югом и Севером, опираясь за свою уникальную историю и положение на перекрестке цивилизаций, культур и религий». По словам казахстанского дипломата, Средний коридор, соединяющий сегодня Среднюю Азию, Кавказ и Европу является своеобразным возрождением Шелкового пути.

В отношении влияния войны в Украине на геополитические процессы в мире председатель программы «Безопасность и политика» Каспийского политического центра, Посол США в отставке Р. Хоугланд особо отметил Казахстан, многовекторная внешняя политика, успешно реализуемая с первых дней обретения независимости, позволяет развивать сбалансированные отношения с Россией, Китаем, ЕС и США.

Продолжая мысль о выверенной внешней политики нашей страны, ветеран дипломатической службы К. Абусеитов подчеркнул важность сохранения многовекторного курса в текущих международной ситуации, что, в его понимании, является единственно верным способом для Казахстана и региона в целом в стремлении к процветанию и развитию.

В своем выступлении он также особо выделил важность развития сельского хозяйства для сохранения региональной безопасности региона и национальной безопасности Казахстана. «Развитие сельского хозяйства в ЦА станет очень хорошей базой для создания Центрально-Азиатского Союза и станет центром по производству высококачественной сельскохозяйственной продукции не только для самого региона, но и для всего евроазиатского континента. Это предоставит основу для проживания в безопасном регионе» - отметил Посол.

Завершая дискуссию первой сессии, заместитель госсекретаря США по вопросам энергетики Дж. Р. Пайетт заявил: «Казахстан является надежным ключевым партнером в глобальной повестке дня в области энергетической безопасности. Это страна с исключительным потенциалом для развития возобновляемых источников энергии. Казахстан также обладает всеми критически важными полезными ископаемыми, в которых мир нуждается больше всего и играет важную роль в сфере гражданской ядерной энергетики. Я лично глубоко привержен продолжить активный стратегический диалог между США и Казахстаном и думаю, что в 2023 году мы увидим развитие в этом направлении».

Во второй панельной сессии «Геоэкономическая трансформация на новом Шелковом пути: на пути от углеводородной зависимости» приняли участие исполнительный директор по делам Ближнего Востока и Турции, и Делового совета США и Казахстана Торговой палаты США Дженнифер Миэль, заслуженный научный сотрудник и председатель Института Центральной Азии и Кавказа С. Фредерик Старр, адъюнкт-лектор европейских и евразийских исследований Школы перспективных международных исследований Джона Хопкинса Марша МакГроу Олив, бывший специальный помощник президента и старший директор по России и Центральной Азии Совета по национальной безопасности Эрик Грин.

Дискуссия велась вокруг геополитической уязвимости региона и политических и экономических вызовов для Центральной Азии в связи с ситуацией в Украине.

Говоря о соседстве региона с Россией и влиянии Москвы на страны региона, М. МакГроу Олив отметила важность устойчивой диверсификации по всему спектру сотрудничества с регионом
и инвестиций со стороны США: «С учетом своих стратегических интересов ЕС, Турция и другие страны увеличивают инвестиции в регион». В качестве примера она привела растущие показатели торговли ЦА с Китаем и объемы инвестиций в логистику на железнодорожном сообщении. «Важно понимать, что при отсутствии должного внимания
с со стороны США Китай только укрепит свое влияние в регионе». 

https://www.wilsoncenter.org/event/future-central-asias-development-between-russia-and-china

https://www.atlanticcouncil.org/event/how-can-central-asia-help-power-and-feed-the-world/

Автор фото: Рустем Кожыбаев, корреспондент МИА «Казинформ»

 

Оставить комментарий