news-img

Крупное первенство юных робототехников второй день проходит в Астане.

Чемпионат «Robotek Grand Tournament-2023» организован в здании Музея Первого Президента РК школой робототехники «Роботек», Центром по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны» при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева, Astana IT University и Республиканского научно-практического центра «Дарын».

 - Участвуя в организации данного чемпионата, мы стремимся выявить талантливых школьников в области робототехники, инженерных наук, программирования, стимулировать их деятельность. Вместе с этим мы стремимся привлечь больше внимания со стороны общественности и государства к вопросам развития технического образования, вовлечения большего числа молодых людей, - отметил заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы.

 Для участия в чемпионате был произведен региональный отбор, который состоялся во всех областях и в городах Астана, Алматы и Шымкент. В масштабном отборе приняли участие более 3000 учеников. Сильнейшие 260 школьников являются участниками проходящего чемпионата. 

Соревнования проводятся в рамках 7 наиболее популярных категорий для двух возрастных групп: «Робо-сумо», «Эстафета», «Биатлон», «Лабиринт», «Кегельринг-квадро», «Гонки по линии», «Биатлон». 

По завершению чемпионата все участники получат сертификаты участия, победители соревнований будут награждены дипломами I, II и III степени, медалями и ценными призами.

Оставить комментарий