news-img

Вчера конкурсанты презентовали свои проекты по двум номинациям: «Правовые компетенции: культура уважения и соблюдение законности» и «Коммуникации для НПО: лучшие стратегии работы с населением». Сегодня члены жюри заслушали участников еще одной номинации – «Здоровье и благополучие населения: улучшение доступа к услугам здравоохранения». Впереди у комиссии не менее важная задача – выбрать победителей на гранты Фонда Нурсултана Назарбаева.

В номинации «Правовые компетенции: культура уважения и соблюдение законности» с новыми идеями и решениями выступили 11 номинантов, в номинации «Коммуникации для НПО: лучшие стратегии работы с населением» – 16 и в номинации «Здоровье и благополучие населения: улучшение доступа к услугам здравоохранения» – 23.

Ярмарка социальных идей – это многоплановое мероприятие, и оно не ограничивается только демонстрацией проектов конкурсантов. Помимо финала республиканского конкурса, в программу Ярмарки включены профессиональный нетворкинг среди представителей НПО и образовательные сессии.

В этом году для всех участников мероприятия прошли два тренинга: «Как развить в себе навыки критического мышления» и «Медиа и информационная компетентность для НПО».

Ведущим первого тренинга выступил PhD, ассоциированный профессор бизнес-школы КБТУ, Республика Казахстан Каиржан Абдыхалыков. Он рассказал о современном мышлении и раскрыл слушателям понятие критического мышления. В практической части тренинга участники получили инструменты развития логики и осваивали навыки критического мышления.

На тренинге «Медиа и информационная компетентность для НПО» директор фонда «Медиа сабак» и программный директор фонда «Центр поддержки медиа» Айчурек Усупбаева из Кыргызстана рассказала, как работать с информацией и какие необходимы компетенции для этого. Кроме этого, участники ее воркшопа узнали о том, какие бывают виды, источники и владельцы информации. Через лекцию спикера, дискуссию, презентацию кейсов и практическую работу слушатели получили важные для себя знания о том, какую роль играет информация в современном мире.

Совсем скоро комиссия завершит свою работу, и мы узнаем имена тех, кто внесет свой вклад в развитие нашей страны через решение социальных проблем.

 

Оставить комментарий