news-img

В преддверии международного дня защиты детей в Талдыкоргане состоялось открытие центра для детей с аутизмом и центра раннего вмешательства.

В торжественных мероприятиях открытия приняли участие заместитель акима Жетысуской области Али Рустам, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Маргуланулы, заместитель Председателя правления ОФ “Қазақстан халқына” Лаззат Чинкисбаева, главный менеджер КФ «Samruk-Kazyna Trust» Алдаберген Кемпирбаев, директор КФ «Қамқорлық Қоры» Арайлым Еркинова.

Центр для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями расположен по адресу: ул. Балпык би, 86. В центре собраны разные специалисты и с каждым ребёнком работают по индивидуальной программе, разработанной методистами с учётом способностей и потребностей ребёнка.

В основу работы с детьми заложена методика коррекции поведения с доказанной эффективностью - АВА – терапия. Программа развития ребенка включает занятия с дефектологом, логопедом, психологом, трудотерапевтом, инструктором ЛФК.

Дополнительно в центре предусмотрены следующие направления работы с детьми: эрготерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арттерапия, робототерапия и роботехника, гончарное дело, работа с родителями, занятия по сенсорной интеграции, социально-бытовой ориентировке.

Центр раннего вмешательства «Қамқорлық», расположенный на базе Областного перинатального центра, предназначен для детей от 3 месяцев до 3 лет с нейро-ортопедическими нарушениями и рисками их развития. Здесь завершены ремонтные работы, установлено оборудование и с июля центр начнет принимать малышей.

Ежегодно 600 детей раннего возраста смогут получить тут абилитационную и реабилитационную помощь. Дополнительно в центре доступно диагностическое аудиологическое обследование и ЭЭГ головного мозга на новейшем оборудовании.

Для работы с маленькими пациентами готовится мультидисциплинарная команда специалистов, состоящая из врачей-реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК, эрготерапевтов, логопедов и дефектологов. Специалисты центра проходят предварительные курсы переподготовки и повышения квалификации.

Сотрудники центра для детей с аутизмом и центра раннего вмешательства обучаются в несколько этапов при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Оснащение для кабинетов центров, снабжение мебелью и современной техникой обеспечено Фондами «Самрук-Қазына» и «Қазақстан халқына». При поддержке акимата региона проведены ремонтные работы.

- Открытие центров для особенных детей – это всегда важное и большое событие! Ведь таким образом мы по всей стране всё больше охватываем ребят, которые остро нуждаются в бесплатной медицинской помощи. Создание новых центров дает возможность нашей стране создать нужную инфраструктуру для развития инклюзивного общества. Выражаю большую благодарность нашим партнерам за поддержку в реализации инициативы Первого Президента Казахстана «Қамқорлық», - отметил в ходе церемонии открытия заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы.

- Нами вместе с партнерами открыто 4 центра для детей с аутизмом - в Актюбинской, Жамбылской, Костанайской областях, в городе Алматы. В этому году планируются к открытию ещё 4 центра. В результате этого около 1000 детей с расстройствами аутистического спектра от 1.5 до 18 лет будут охвачены услугами центров. Вместе с этим в рамках проекта открыто 11 центров раннего вмешательства. До конца года планируется открыть 9 центров для детей раннего возраста. Общий охват центров раннего вмешательство составит 12 000 детей ежегодно по всей стране, - поделилась директор Корпоративного фонда «Қамқорлық қоры» Арайлым Еркинова.

Все услуги центров доступны бесплатно по направлению региональных Управлений социальной защиты населения.

Оставить комментарий