news-img

1 июня в Усть-Каменогорске состоялось официальное открытие центра для детей с аутизмом и центра раннего вмешательства.

В торжественных мероприятиях приняли участие аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, Председателем правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов, заместитель Председателя Правления ОФ «Қазақстан халқына» София Айсагалиева, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы, директор КФ «Қамқорлық Қоры» Арайлым Еркинова.

Городской территориальный центр социального обслуживания населения «Ульба» был трансформирован в центр для детей с аутизмом "Қамқорлық". При поддержке акимата проведены ремонтные работы, в центре созданы комфортные условия для особенных детей. Здесь оказывается комплексная помощь детям с РАС: в одном месте собраны разные специалисты и с каждым ребёнком работают по индивидуальной программе, разработанной методистами с учётом способностей и потребностей ребёнка.

В основу работы с детьми заложена методика коррекции поведения с доказанной эффективностью - АВА - терапия; также программа развития ребенка включает занятия с дефектологом, логопедом, психологом, трудотерапевтом, инструктором ЛФК. Специалисты обучаются в несколько этапов при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Особое внимание уделяется трудотерапии и социально-бытовой ориентации - в центре оснащены кабинеты: столярная и гончарная мастерские, швейный цех. Бытовым навыкам обучают в специально оборудованной комнате: здесь дети могут накрыть на стол, заправить постель, помочь с уборкой.

В распоряжении специалистов центра "Қамқорлық" новейшие технологии в реабилитации детей с РАС: интерактивная и сенсорная комнаты, робототерапия и робототехника, лего-кабинет.

Все эти услуги доступны бесплатно можно получить по направлению Управления социальной защиты населения.

“В этом центре дети смогут развиваться и учиться, получать необходимую коррекционную помощь. Это очень важный социальный проект, который реализуется в рамках инициативы “Қамқорлық” при поддержке акиматов, Фондов «Самұрық-қазына» и «Қазақстан халқына». 3 подобных центра работают в Шымкенте, Павлодаре и Талдыкоргане. Еще 4 центра будут открыты до конца этого года в Актюбинской, Жамбылской, Костанайской областях и в городе Алматы. Таким образом, 8 центров охватят 1000 детей с расстройствами аутистического спектра от 1.5 до 18 лет”, - рассказывает директор Корпоративного фонда "Қамқорлық қоры" Арайлым Еркинова.

Также в этот день на базе Центра Матери и ребенка города Усть-Каменогорск состоялось техническое открытие отделения ранней помощи «Қамқорлық» для детей от 3 месяцев до 3 лет с нейро-ортопедическими нарушениями и рисками их развития. Центр начнет работу в июле.

Ежегодно центр сможет принять 600 детей раннего возраста. Помимо абилитационной и реабилитационной помощи здесь доступно диагностическое аудиологическое обследование и ЭЭГ головного мозга на новейшем оборудовании.

Для работы с малышами подготовлена мультидисциплинарная команда специалистов, состоящая из врачей-реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК, эрготерапевтов, логопедов и дефектологов. Специалисты центра прошли предварительные курсы переподготовки и повышения квалификации. Подготовка специалистов была организована при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

"Центры раннего вмешательства созданы для профилактики инвалидизации детей. Правильно проводимая диагностика и коррекция отклонений функций с первых месяцев и лет жизни позволяют не только смягчить уже имеющиеся изменения, но и предупредить появление новых нарушений, уменьшить тяжесть социальной дезадаптации детей, достичь максимально возможного для каждого ребенка качества жизни.

В этому году планируются к открытию ещё 9 центров для детей раннего возраста. Общий охват всех центров составит 12 000 детей ежегодно по всей стране. Партнерами этого масштабного проекта являются Правительство РК, акиматы регионов, Фонд «Қазақстан халқына», ФНБ «Самрук-Қазына» и Фонд «Samruk-Kazyna Trust»," - поделилась директор Корпоративного фонда "Қамқорлық қоры" Арайлым Еркинова.

Оставить комментарий