news-img

С выбором профессии Султан определился еще в школе, когда наблюдал за химическими реакциями. Сегодня он студент четвертого курса КазНУ им. Аль-Фараби специальности «Химическая технология органических веществ».

— Я с юных лет увлекался всеми естественными науками, так как считал эти науки фундаментальными. Меня всегда интересовали законы природы и их принципы. Химия позволяет мне раскрывать тайны строения веществ. Молекулы — это основные строительные блоки всего сущего в мире, и изучение их строения и взаимодействия открывает передо мной удивительные законы и закономерности, — рассказывает Султан Ильяс.

В школьное время наш стипендиат активно участвовал на олимпиадах, где достигал призовых мест республиканского и международного уровней. В период студенчества в его копилку достижений вошли следующие победы: первые места на республиканских предметных олимпиадах, а также в таких проектах, как «PetroGames» и «League of chemists». Помимо успешной учебы, Султан занимается общественной деятельностью, являясь председателем организации «Студенческое Бюро по Болонскому процессу» в своем вузе.

О стипендии Фонда он узнал на просторах интернета. Будущий химик сразу же решил принять участие, так как для него любой конкурс или состязание — это вызов самому себе, а также проверка своих знаний.

— Сегодня перед вами открыты широкие горизонты возможностей, и ваш вклад в развитие страны играет ключевую роль в формировании её будущего. Мы, молодое поколение, обладаем уникальной энергией, идеями и потенциалом, который может изменить ход событий в нашей родной стране. Мы стоим на пороге уникальных вызовов и возможностей, и вместе мы можем сделать Казахстан сильнее, процветающим и вдохновляющим для будущих поколений. Ваши идеи, ваше творчество и ваши усилия могут стать ключевыми катализаторами перемен, способствующими инновациям и развитию в различных областях, — считает Султан, обращаясь к сверстникам.

Оставить комментарий