news-img

В столице подведены итоги республиканского конкурса инновационных проектов «Smart City», проведенного среди учащихся 10-12 классов школ страны.

Конкурс организован вузом Astana IT University. Соорганизатором и спонсором выступил Фонд Нурсултана Назарбаева. Также партнером конкурса являлся Birmingham City University.

Первенство нацелено на выявление и развитие творческих способностей у учащихся, стимулирование их интереса к информационным технологиям.

В период с декабря 2023 года по февраль 2024 года было подано 125 заявок на участие в конкурсе, из которых было отобрано 35 проектов (60 учащихся из различных школ) для участия в финальном этапе. Конкурс проводится ежегодно в третий раз по свободной теме «Технологии Smart City»

В итоге непростого отбора победителями признаны:

- Гран-при – проект AgriMo, авторами которого являются Орынбай Алишер Нияз Қайратұлы и Құрмаңғазы Алиамир Арманұлы. Их проект – это платформа мониторинга урожая, анализирующая данные и предлагающая информацию для достижения оптимальной урожайности;

- 1 место – проект FilterAirN. Авторы Бақытбеу Елзада и Орал Арайлым разработали устройство, использующее гидроксид кальция для улавливания углекислого газа и снижения его воздействия на атмосферу;

       - 2 места достались проекту Waste Sorting MachineTazalyq” (Утепкали Махамбет и Зинуллин Нурсултан) и проекту Autism Spectrum Mobile App (Айдаргалиева Айым, Кызылтаева Адия);

       - 3 места завоевали проекты SafeSwift (Сұлтанқұл Шыңғыс, Джуранбаев Азамат), SmartStage (Климова Алина, Махатов Ильяс), «A-SIA: Гуманоидный Робот-гид для туристов с голосовым ассистентом на основе ChatGPT-4» (Гайдаенко Алихан, Рахманбердив Сардорбек).

Обладатели призовых мест получили образовательные гранты от организаторов, а также ценные призы – планшеты, смарт-часы, наушники и др.

Поздравляем ребят и желаем достижения новых вершин в образовании и исследованиях!

Оставить комментарий