news-img

Уроженка Тараза будущая модельер Шырайлым Бектурганова учится на четвертом курсе Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати по специальности «Дизайн Моды». Наша стипендиатка любит заниматься научной деятельностью и ведет активный образ жизни.

«Я считаю, что творчество - это главное. Моя основная цель -создавать вещи, рожденные из воображения. Я вдохновляюсь, когда вижу радость в глазах людей, которым мои работы понравились. Это счастье - дарить людям настроение через моду», - говорит Шырайлым Бектурганова.

Она награждена Дипломом I степени XXV студенческой научно-практической конференции «Студент и наука: поиск, познание, прорыв», дипломом II степени студенческой научно-практической конференции «Создание коженной продукции с использованием современных технологий», на XVIII международной научно-практической конференции Малой академии наук Республики Казахстан ей присвоен диплом III степени.

В 2022 году Шырайлым Бектурганова приняла участие в международном конкурсе фотографии, декоративного и изобразительного искусства «Царство Флоры» в Воронеже и заняла 3 место. 

Девушка принимала участие в IX сезоне Международной Недели моды Aspara Fashion week с темой «Rresentation of modern types of Kazakh National hats based on the analysis» и также она обладатель третьего места в республиканской предметной олимпиаде среди студентов высших учебных заведений по образовательной программе «Дизайн Моды». А на X Международном конкурсе молодых дизайнеров в Алматы Шырайлым заняла второе место в номинации «Дебют» на конкурсе «Жас Өркен-2023». 

О Фонде Нурсултана Назарбаева и о возможности реализовать свою идею для творческой молодежи она узнал от своего куратора.  Когда ее заявку приняли, и она увидела себя в этом списке обладателей стипендии Шырайлым поверила, что плодотворней труд всегда вознаграждается.

«Фонд предоставил большие возможности для меня. Моя главная цель на сегодняшний день - вывести имя Казахстана на мировой уровень. Я хочу сказать творческой молодежи, следующему поколению: не останавливайтесь в создании нового. Ведь именно мы , молодое поколение страны, можем приложить все усилия, чтобы Казахстан стал известен на мировой арене », — говорит Шырайлым Бектурганова.

Оставить комментарий