news-img

София Мельник учится на четвертом курсе Университета Narxoz по специальности «HR и бизнес-планирование». А в сферу ее интересов входят IT, искусственный интеллект, технологические открытия. Свою карьеру девушка планирует строить в технологической сфере. Для этого она дополнительно изучает возможности применения языков программирования, пользовательские интерфейсы, особенности ведения бизнеса в IT, продуктовый и проектный менеджмент.

Как отмечает София, в школьное время она не пропускала ни одной олимпиады или конкурса. В 10 классе она была абсолютным победителем самой престижной в стране олимпиады - республиканской олимпиады школьников от РНПЦ «Дарын» по русскому языку и литературе. Также в списке ее достижений — 1 место на международном конкурсе DKU Speech contest «Speak your mind» и победа в конкурсе экологических стартапов «Startup project – environment and sustainable development».

— В университете я учусь на бизнес-специальности, поэтому, сейчас больше всего сосредоточена на чемпионатах по решению бизнес-кейсов, написанию кейс-стади. С командой мы стали победителем кейс-чемпионата «Crack it», заняв первое место в решении кейса от Евразийского банка. Крайним достижением была победа на кейс-чемпионате в рамках «SDU HR Forum», где мы с командой получили крупный денежный приз. Эта победа показала нам, что мы получили действительно качественное профильное образование в университете, приложив все необходимые усилия, — рассказывает София Мельник.

О стипендии она узнала от подруги, которая была ее обладателем. София следила за постами Фонда в Instagram, чтобы не пропустить дедлайн подачи.

— Для меня стипендия Фонда Нурсултана Назарбаева – это спонсорская поддержка моего образования, так как затраты на жизнь в Алматы, куда я переехала ради качественного высшего образования в лучшем экономическом вузе страны, очень высокие. Также эта  сумма помогает покрыть расходы, связанные с участием в научной деятельности, — говорит наша стипендиатка.

Обращаясь к сверстникам, София советует «всем, кто сейчас выбирает свой жизненный путь, не бойтесь пробовать и менять свое решение, если выбор оказался неправильным, не подходящим именно вам».

Оставить комментарий