news-img

В Минске с 14 по 17 октября проходила XVI международная научная конференция «Молодёжь в науке — 2.0’19», участие в которой приняла делегация Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Данный форум является не только одним из крупнейших научных мероприятий Беларуси, но и престижной площадкой для презентации проектов талантливой молодёжи стран СНГ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году в конференции приняли участие порядка 500 молодых исследователей, среди которых учёные НАН Беларуси, представители вузов, ссузов, школьники, а также гости из Казахстана, России, Черногории, Польши, Латвии, Таджикистана, Армении и Грузии.

На торжественном открытии форума с приветственными словами и добрыми напутствиями перед молодыми учёными выступили председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, а также представители Советов молодых учёных и научных организаций из разных стран.

Обращаясь к академической элите и талантливой молодёжи, делегат от Совета по науке при Фонде Первого Президента, менеджер по PR Артур Жумашев отметил многолетние партнёрские взаимоотношения между молодыми учёными Казахстана и Беларуси:

Особо хочу отметить активное участие молодых учёных Беларуси в таких международных научных событиях, проводимых в Республике Казахстан, как форум «Burabay Forum» и научная конференция «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане». Между Советом по науке при Фонде Первого Президента РК – Елбасы и Советом молодых учёных Национальной академии наук Беларуси на протяжении многих лет поддерживаются дружественные взаимоотношения, построенные на принципах открытости, доверия и партнёрства. Об этом свидетельствует и проведённый в Алматы II Евразийский форум молодых учёных «YES-Forum», инициативу организации которого взял в свои руки Совет по науке при нашем Фонде в партнёрстве с молодыми учёными Беларуси, России и Армении.

Также член Совета по науке при Фонде Елбасы Асель Калимбекова подробно рассказала о проектах и инициативах в сфере поддержки талантливой молодёжи, о международном научном сотрудничестве, о грантовых и конкурсных программах, направленных на повышение конкурентоспособности молодых учёных Казахстана.

Добавим, что председатели Советов молодых учёных стран СНГ особо отметили активную работу Фонда Первого Президента РК в деле поддержки молодых учёных, укрепления международного сотрудничества и развития молодёжной науки.

Отметим, что в рамках научной конференции «Молодёжь в науке — 2.0’19» также состоялись выставка разработок молодых учёных «Молодая академия», роботурнир среди школьников, секционные заседания по нескольким направлениям, мастер-классы «Бизнес-план стартап-проекта: как продать идею» и «Продвижение стартап-проекта в сети интернет», междисциплинарная постерная сессия, конкурс научных докладов на английском языке и научно-популярные лекции.

Оставить комментарий