news-img

В Алматы 1 и 2 апреля факультет медицины и здравоохранения КазНУ им. аль-Фараби при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы проводит международную конференцию «Respiratory Junction Almaty: Where East meets West». Мероприятие проходит в рамках ежегодного форума «VI международные Фарабиевские чтения».

Цель конференции – обмен знаниями и опытом между ведущими экспертами Востока и Запада по наиболее актуальным пульмонологическим заболеваниям. Встреча учёных-медиков призвана повысить всеобщие стандарты пульмонологической помощи посредством диалога и трансфера знаний по новейшим достижениям в диагностике и лечении.

Первая международная конференция «Respiratory Junction Almaty: Where East meets West» посвящена хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Это болезнь легких, для которой характерны одышка, кашель, выделение мокроты, а также частые простуды с последующими обострениями и госпитализацией.

По данным глобальной инициативы ХОБЛ GOLD, в мире более 300 миллионов человек страдает ХОБЛ – это 10% взрослого населения. По прогнозам учёных, к 2020 году смертность от ХОБЛ возрастёт, сделав её третьей по значимости причиной смерти. Первые две: ишемическая болезнь сердца и инсульт (2015 г.). Болезнь можно предотвратить, если принять срочные меры по борьбе с главными факторами риска: курением и загрязнением воздуха.  

По оценкам Министерства здравоохранения Республики Казахстан, количество пациентов с ХОБЛ в стране составляет как минимум 800 000 человек. Однако эта цифра не соответствует результатам международного исследования.

«Результаты первого международного эпидемиологического исследования на территории стран СНГ по распространенности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в 17 раз расходятся с официальными показателями Министерства здравоохранения РК, демонстрируя на примере Алматы высокий уровень заболеваемости населения Казахстана в сравнении с другими странами», — говорится в сообщении пресс-службы PBN Hill+Knowlton Strategies — ведущего международного агентства, занимающегося стратегическими коммуникациями в России, Украине, Казахстане и других стран СНГ.

Ключевым докладчиком на конференции станет один из ведущих мировых экспертов по проблеме ХОБЛ Клаус Фогельмайер — профессор; доктор-хабилитат; председатель научного комитета Глобальной Инициативы по хронической обструктивной болезни лёгких (GOLD); директор клиники внутренних болезней, пульмонологии, интенсивной терапии и медицины сна Университетcкой Клиники Гиссена и Марбурга; член германского центра по изучению легочной патологии (Марбург, Германия).

В рамках мероприятия запланированы пленарные и секционные заседания, а также круглый стол с участием ведущих пульмонологов стран Центральной Азии, Центральной и Восточной Европы. На конференции заявлены доклады по обзору ведения ХОБЛ в развитых и развивающихся странах, применению алгоритмов машинного обучения для объективной стратификации пациентов с ХОБЛ, опыту ведения ХОБЛ врачами общей практики, а также по профессиональной методологии исследования ХОБЛ.

Организаторы планируют проводить конференцию «Respiratory Junction Almaty: Where East meets West» на ежегодной основе, сделав международным образовательным форумом для дискуссий между экспертами из стран по насущным проблемам пульмонологии, таким как генетические заболевания легких, тяжёлая бронхиальная астма, коморбидные состояния, профессиональные заболевания легких и др.

В числе спикеров также:

  • Нурлан Даулетбаев – MD, PhD, врач-исследователь, пульмонолог, специалист по персонализированной медицине, профессор факультета медицины Университета МакГилл, Монреаль, Квебек (Канада).
  • Муминов Талгат Аширович – Президент Академии клинической и фундаментальной медицины РК, академик HAH PK, д.м.н., профессор кафедры фтизиопульмонологии Национального медицинского университета (Казахстан).
  • Бримкулов Нурлан Нургазиевич – д.м.н., профессор, Киргизская государственная медицинская академия им И.К.Ахунбаева (Киргизия).
  • Нугманова Дамиля Сакеновна — д.м.н., профессор, Президент Ассоциации семейных врачей Казахстана (Казахстан).
  • Куанышбекова Роза Тохтаналиевна – д.м.н., профессор, директор НИИ кардиологии и внутренних болезней МЗ РК (Казахстан).
  • Нурпеисов Таир Темирланович – д.м.н., профессор, главный аллерголог г. Алматы, руководитель республиканского аллергологического центра (Казахстан).
  • Винников Денис Владимирович – д.м.н., ассоциированный профессор, заведующий научно-исследовательской лабораторией здоровья и окружающей среды факультета медицины и здравоохранения КазНУ им аль-Фараби (Казахстан).

Адрес конференции: РК, г. Алматы, КазНУ им. аль-Фараби, здание библиотеки аль-Фараби.

Дата и время: 1-2 апреля, 14:00 ч. 

***

Уважаемые представители СМИ!

Приглашаем вас в любой из удобных вам дней для освещения актуального в нашем регионе пульмонологического заболевания – ХОБЛ.

С любым спикером возможна организация интервью или профессионального комментария. 

Контакты:

Айнаш Ошибаева – 8 701 717 06 34, ainash.oshibaeva@kaznu.kz

Артур Жумашев – 8 708 960 56 13, a.zhumashev@fpp.kz

Медиа новости
Оставить комментарий