news-img

В Алматы состоялась XI республиканская предметная олимпиада по социологии среди студентов. Мероприятие, организованное кафедрой социологии и социальной работы факультета философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби, прошло при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

 

В олимпиаде по социологии приняли участие девять студенческих команд из Алматы, Нур-Султана, Караганды, Уральска и Туркестана. Будущие социологи представили следующие вузы: Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова, Казахский национальный женский педагогический университет, Международный казахско-турецкий университет им. Х.А. Яссави и Военный институт сухопутных войск.

 

Олимпиада состояла из трех конкурсных этапов. Участники презентовали видеоролики на тему «Моя профессия – моя гордость», представили научные проекты по заданным темам и прошли тестовые задания. Таким образом, олимпиада позволила конкурсантам не только продемонстрировать профессиональные знания по социологии, но и проявить общую эрудицию, практические навыки и социологическое воображение.

 

- Проведение XI республиканской студенческой олимпиады по социологии совпало с объявленным Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым Годом молодежи в стране. Для молодых социологов участие в олимпиаде – это уникальная возможность проверить свои знания, расширить социальный кругозор и научное воображение, научиться преодолевать конкурсные испытания и продемонстрировать свои способности. Добавлю, что участие в данном мероприятии также возлагает большую ответственность на каждого конкурсанта, представляющего свой регион и университет, - сказала председатель Совета по науке при Фонде Первого Президента, заведующая кафедрой социологии и социальной работы ФФиП КазНУ им. аль-Фараби Гульмира Абдирайымова.

 

Выступления студентов оценивались по таким критериям, как анализ и критическое мышление, логичность раскрытия проблемы, научная новизна и практическая значимость, коммуникативные умения, целостность теоретического обоснования, культура презентации и др.

 

Как отметила председатель жюри олимпиады, директор Центра изучения общественного мнения в Алматы Гульжан Алимбекова, соревнования по социологии среди студентов способствуют развитию интеллектуальной и творческой активности молодежи.

 

- Олимпиада содействует стремлению реализовать себя в той или иной области научных исследований, что позволяет молодежи быть востребованными обществом, а их успех повышает конкурентоспособность казахстанского образования, - заключила эксперт.

 

По итогам всех трех туров олимпиады абсолютным чемпионом стала команда «Миллениум» из КазНУ им. аль-Фараби. Второе место разделили команды «Ideal generation» и «Парадигма», представлявшие КазНЖПУ и КазНУ им. аль-Фараби соответственно. Третье место получили студенты-социологи из ЕНУ им. Гумилева, КарГУ им. Букетова и ЗКГУ им. Утемисова.

 

Команда «Ясауи» из Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Яссави была удостоена дополнительного поощрения от Фонда Первого Президента Республики Казахстан. 

 

Поздравляем участников непростой интеллектуальной битвы и желаем дальнейших успехов.

 

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

Фотограф: Виталий Ткач

Медиа новости
Оставить комментарий