news-img

10 апреля 2019 г. в 17.00 в результате совместного сотрудничества Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Посольства Франции в Республике Казахстан в Национальном музее Казахстана состоится выставка французского фотохудожника Эрика Ваззолера «Лучезарная молодежь Саржала».

Фотографии художника символизируют возрождение региона, новое дыхание жизни. Это выносит проект автора за рамки обыденной документальной фотографии. 

Выставка объединяет 35 фоторабот, сделанных Эриком Ваззолером с февраля по март 2019 года, в историческом регионе.

Главными героями стали дети и подростки, проживающие на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона в селе Саржал Восточно-Казахстанской области. В течение 40 лет там проводились испытания оружия массового поражения. В общей сложности на Семипалатинском испытательном полигоне произведено около 500 ядерных испытаний. Общая мощность всех этих взрывов в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Полигон, принес
ший Казахстану много страданий, был закрыт осенью 1991 года по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева. Это решение стало главным символом борьбы за безъядерный мир и ярким примером для других стран реализации антиядерной политики.

Эрик Ваззолер начал свою профессиональную карьеру в 1968 г. в редакции журнала Liberation и в молодом агентстве Vu. Свое творчество и многие мастер-классы фотохудожник посвящает молодежи Франции, Германии, Польши и странам бывшего СССР.

Стоит отметить, что это не первый совместный проект Фонда Первого Президента и французского фотохудожника Эрика Ваззолера. В 2017 и 2018 гг. он провел обучающие мастер-классы для детей по фотографированию с психоневрологическими патологиями, с синдромом Дауна, а также для слабовидящих детей. Результатом занятий стали республиканские фотовыставки «Жаңа көзқарас». 

Жители столицы и гости города смогут ознакомиться с выставкой французского художника с 10 по 20 апреля 2019 года.

 

Медиа новости
Оставить комментарий