news-img

Вот уже два месяца в Костанае работает Центр молодёжных перспектив. Его открыло общественное объединение «Рауан» на грант Фонда Первого Президента, полученный по итогам Ярмарки социальных идей и проектов «Zamannyn` ziatker jastary — vision of the future». В этом центре людей с особыми потребностями в возрасте от 18 до 40 лет обучают новым профессиям.

До декабря здесь пройдут курсы по полиграфии, садоводству, кулинарии, выжиганию по дереву, рукоделию и птицеводству. Также в программу обучения входят занятия по мыловарению, вязанию, шитью, работе с глиной. Руководитель молодёжного центра Айсулу Джумабаева сказала, что помимо новых навыков, ученики получат возможность устроиться на работу. В этом им помогут организаторы проекта.

Изначально специалисты центра планировали обучить 30 человек – именно на такое количество рассчитано пространство и возможность организации. Однако желающих научиться новому занятию оказалось намного больше, поэтому было принято решение разделить их на несколько потоков. Образовательная программа каждого потока расписана на два месяца.

— Проблема трудоустройства – это распространённая проблема людей с особенными потребностями. Этот проект очень важен для меня, как для матери, воспитывающей такого сына. Здесь ребята получают новый опыт с учётом их индивидуальных особенностей, — говорит Наталия Зубрицкая – её сын Роман обучается в этом центре.

В проекте задействованы молодые специалисты, которые когда-то сами столкнулись со сложностями трудоустройства из-за своих особенностей. Чаще всего такие люди обучаются на дому, а при выходе на работу не могут влиться в коллектив или найти общий язык с коллегами. Инициаторы проекта говорят, что в их практике были прецеденты, когда они помогали людям с ограниченными возможностями адаптироваться в различных организациях и трудовых коллективах. Отсюда во многом и возникла идея открытия такого центра.

Лаура Жумашева – инвалид I группы – также отмечает, что людям с инвалидностью не просто найти работу. Она очень надеется, что благодаря этому проекту, для неё откроются новые перспективы.

 

Пресс-служба Фонда

Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

Оставить комментарий