news-img

В Алматы завершился X международный конкурс вокалистов, идейным вдохновителем которого является Бибигуль Тулегенова. В творческом соревновании участие приняли музыканты из Казахстана, России, Китая, Украины, Болгарии, Таджикистана, Азербайджана, Монголии и других стран. Жюри возглавила сама Бибигуль Ахметовна.

Конкурс состоял из двух туров – отборочный и финальный. Отборочный тур прошёл в малом зале ГАТОБ им. Абая. Выступления вокалистов могли прослушать все желающие. К финальному туру допустили 14 человек – все они получили творческий анализ своих выступлений.

— Наш конкурс играет важную роль в выявлении молодых талантов, в воспитании исполнителей и ценителей классической музыки, тем самым повышает престиж Казахстана в сфере искусства. Молодые начинающие исполнители взлетают с трамплина нашего конкурса. Также хотелось бы отметить, что этот конкурс мы начали с поддержкой Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, и поэтому стараемся поддерживать высокий уровень этого творческого состязания, — рассказала о своём детище казахский соловей, Народная артистка СССР и Казахстана Бибигуль Тулегенова.

Целью данного конкурса является нравственное и эстетическое воспитание молодёжи. Его миссия заключается в привлечении внимания молодого поколения к классической и народной музыке.

К слову, одним из главных условий конкурса является исполнение лучших образцов казахской музыки.

Финал юбилейного конкурса состоялся также в театре оперы и балета в Алматы, но уже на большой сцене.

список победителей.doc

Пресс-служба Фонда

Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

Медиа новости
Оставить комментарий