news-img

Сегодня проходит третий день форума молодых ученых «Burabay Forum: международное сотрудничество Казахстана». На научном слете, организованном Советом по науке при Фонде Первого Президента РК – Елбасы, собрались более 120 молодых ученых из Казахстана, Армении, Белоруссии, Венгрии, Китая, Кыргызстана, Литвы, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Украины.

Ученые выступили с докладами по пяти направлениям науки и образования: новые материалы и наукоемкие технологии, место и роль Казахстана в социально-политическом и историко-культурном пространстве Евразии, digital-технологии в маркетинге и логистике, инновации в агропромышленном комплексе и мультидисциплинарное развитие медицины, здравоохранения и социального обеспечения.

- Казахстанскому обществу важно определить своё место и роль в социально-политическом и историко-культурном пространстве Евразии. Это требует научного исследования современного состояния истории, культуры, политики, искусства и образования в Казахстане. Реактуализация казахской культуры в рамках модернизации общественного сознания определяет роль Казахстана в конструировании евразийской идентичности, формирования особой модели развития человеческого капитала и будущего казахстанской государственности, - отметил участник секции «Казахстан в социально-политическом и историко-культурном пространстве Евразии», член Совета по науке при Фонде Елбасы, PhD Ермек ТОКТАРОВ.

Его коллеги по секции обсуждали проблемы и перспективы Болонского процесса, изучали современные практики взаимодействия искусства и науки, дискутировали по таким вопросам, как синдром культурных перемен в ускоряющемся обществе, мифологизация истории, проблемы и перспективы археологического изучения отдельных регионов Казахстана, реинтеграция ученых в отечественную научную среду и т.п.

На секционном заседании по науке и инновациям в сельском хозяйстве между участниками «Burabay Forum» состоялся обмен практическим опытом по вопросам развития агропромышленного комплекса в XXI веке. Так, молодые ученые представили кейсы по кредитному финансированию сельского хозяйства, применению возобновляемых источников энергии в АПК, производству йогуртов на основе кобыльего молока, частному лесоразведению, принципам государственной поддержки, концепции цифровой экосистемы с использованием элементов индустрии 4.0 в АПК и мн. др.

Проблемы использования новых функциональных материалов в науке и инновациях подняли молодые физики и химики из Казахстана, Белоруссии, Литвы и Армении. Ученые выступили с докладами по следующим темам: магнитные наноструктуры для биомедицинских задач, применение импульсных рентгеновских аппаратов, мембраны для фильтрации воды из нановолокна каменноугольного пека, наукоемкие технологии в вопросах мониторинга атмосферного воздуха, антикоронное покрытие для снижения потерь на высоковольтных линиях электропередачи.

 

- Для развития функциональных материалов и наукоемких технологий Казахстану необходимо формирование открытой и конкурентоспособной системы поддержки науки, и вовлечения потенциала бизнеса, - считает заместитель директора Международного центра зеленых технологий, к.ф.-м.н., доктор PhD Серик НУРКЕНОВ. - Это возможно путем развития соответствующей инфраструктуры, бизнес-инкубаторов, трансферта технологий и центров коммерциализации научных разработок. Эффективные пути коммерциализации и внедрения наилучших технологий в последующем обеспечат экономический прогресс и технологическое развитие страны.

 

К слову, часть казахстанских молодых ученых на «Burabay Forum» выступала на английском языке. Таким образом, их зарубежные коллеги беспрепятственно почерпнули для себя и своих исследований информацию об успешных результатах научной работы в нашей стране. Можно сказать, что молодые ученые Казахстана воспользовались рекомендацией Елбасы, ведь в одном из своих обращений к деятелям науки Нурсултан Назарбаев отметил, что научные выступления нужно делать на английском языке. В частности, это необходимо и для привлечения иностранных инвесторов.

 

В фокусе ученых не остались без внимания цифровизация и применение digital-технологий в маркетинге и логистике. На одноименной секции участники, представившие нашу страну, а также Венгрию, Белоруссию и Россию, поделились успешным опытом цифровой трансформации малого и среднего бизнеса, обсудили вызовы сферы туризма сквозь призму цифровой экономики, дискутировали о роли нейромаркетинга в развитии предпринимательства, об электронных торгах в реальном секторе и многом другом.

 

- Индустриализация Казахстана должна стать более инновационной. Страна нуждается в более широком внедрении элементов цифровых продуктов и технологий, особенно в сфере маркетинга и логистики. Проведение научных исследований, изучение передового опыта и совместная работа с международными экспертами позволит определить более успешные концепции цифрового развития Казахстана. Цифровизация необходима для повышения конкурентоспособности страны и компаний в целом, а также улучшения качества жизни населения, - подытожила в завершении работы секции «Digital-технологии в маркетинге и логистике» член Совета по науке при Фонде Елбасы, к.э.н., PhD Дина РАЗАКОВА.

 

О междисциплинарном подходе в науке говорили молодые ученые в рамках пятой секции «Системная медицина – мультидисциплинарное развитие медицины, здравоохранения и социального обеспечения».

 

- Развитие современной медицины и здравоохранения невозможно без междисциплинарного подхода, так как поиск эффективных методов лечения заболеваний, сохранения и укрепления здоровья - это проблема общества.  На современном этапе развития медицины большое значение придается созданию комплексной медицинской помощи, которая включает в себя не только лечение заболевания, но и оказание психологической, социальной помощи. Современные исследовательские методы биологии, генетики, информатики, математики, социологии и психологии позволяют разрабатывать и развивать новые технологии лечения и профилактики заболеваний, организации медицинской помощи, - подчеркнула член Совета по науке при Фонде Елбасы, к.м.н., директор ВШОЗ КазНУ им. аль-Фараби Айнаш ОШИБАЕВА.

 

По итогам работы всех секционных заседаний будет принята резолюция III международного форума молодых ученых «Burabay Forum». Ожидается, что в данном документе участники форума предложат эффективные меры по устранению научных проблем, препятствующих развитию научно-исследовательской деятельности в Казахстане.

 

Пресс-служба Фонда Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Артур Жумашев

+7 (727) 220-92-16, +7 (708) 960-56-13

a.zhumashev@fpp.kz, www.fpp.kz

Оставить комментарий