news-img

Первое в этом году заседание Совета по науке при Фонде Первого Президента традиционно прошло в расширенном формате. В нём приняли участие члены Совета по науке и руководство Фонда, а также председатели Советов молодых ученых при вузах и НИИ Казахстана.

Участникам заседания был представлен подробный отчёт о деятельности Совета по науке при Фонде за прошедший 2019-ый год.

— За отчётный период Советом было реализовано более 30 инициатив, из них 12 – международного характера. Одним из крупных мероприятий, в котором принимают участие молодые учёные из ближнего и дальнего зарубежья, является международный форум «Burabay Forum». Это авторитетная научная дискуссионная площадка, где поднимаются актуальные вопросы и проблемы современной науки. Особой гордостью Совета заслуженно стал республиканский студенческий фестиваль «Тірегі сендер елімнің», представляющий из себя целый комплекс практичных мероприятий для учащейся молодёжи. В фокусе нашего внимания – развитие цифровизации всех сфер жизни. И одним из проектов, направленных на поощрение молодёжи в сфере IT, является республиканский чемпионат по робототехнике «IITU Robocon», — отметила в своём докладе председатель Совета по науке, доктор социологических наук Гульмира Абдирайымова.

Отдельно были отмечены такие новые инициативы, как международный форум «Диалог молодых учёных» (совместно с Российской академией наук), дискуссионный клуб «Голос молодых», круглый стол по профилактике кибербуллинга детей и подростков в рамках проекта Street Iaw, научно-техническая конференция «Инновационные технологии в инженерии», Фестиваль предпринимательских идей (в пилотном режиме) и др.

Далее слово взял заместитель председателя Совета по науке, доктор химических наук Дмитрий Корулькин. Своё выступление учёный посвятил вопросам экспертизы заявок от молодых учёных по конкурсам, проводимых Фондом Елбасы в целях поддержки талантливой молодёжи. Он акцентировал внимание на основных ошибках при оформлении конкурсных заявок, допускаемых претендентами, а также отметил ряд научных проектов, которые получили высокие оценки со стороны экспертной комиссии.

— В своей работе мы руководствуемся теми задачами и поручениями, которые ставит перед научным сообществом Казахстана Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев. Одно из его главных пожеланий звучало следующим образом: наука должна стать инновационной, то есть научные исследования и разработки необходимо применять в реальной промышленности, интегрировать с производством, а бизнес-сообщество должно стать основным заказчиком продуктов научной деятельности, - сказал спикер.

К слову, Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на встрече с Лауреатами Фонда и талантливой молодёжью по достоинству оценил деятельность работы Совета. В ходе встречи Елбасы были представлены лучшие разработки молодых казахстанских учёных – обладателей грантов и премий Фонда.

Вопросам международного сотрудничества Совета по науке при Фонде уделил особое внимание заместитель председателя Совета, кандидат медицинских наук Сухраб Жапаров.

— За многолетнее функционирование Совета нами были достигнуто взаимовыгодное сотрудничество и партнёрство с учёными из ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря этому, казахстанские молодые учёные принимают участие в крупных международных форумах и конференциях. Члены нашего Совета проводят мастер-классы и тренинги для заграничных коллег. В свою очередь, они щедро делятся с нами результатами успешных кейсов и проектов своих стран. Таким образом, происходит постоянный нетворкинг и обмен опытом, знаниями и информацией, что крайне важно в научном мире. Ведь, как известно, у науки не должно быть географических границ, — подчеркнул учёный.

Отметим, что Совет по науке при Фонде Первого Президента является своего рода образцом для научных организаций, где стали открываться Советы молодых учёных. Значение Совета для поддержки казахстанских учёных и их деятельности подчеркнул председатель СМУ при МОН РК Максат Жабагин.

Кандидат биологических наук, генетик Жабагин рассказал о роли Совета молодых учёных при МОН РК в развитии механизмов качественного управления наукой и путей взаимодействия с общественными организациями.

В адрес Совета по науке при Фонде также прозвучали слова благодарности от молодых учёных из региональных вузов и научных организаций.

— Ту работу, которую проделывает Фонд Первого Президента и действующий при нём Совет по науке, открывает для учёных из периферии большие возможности для реализации потенциала и талантов. Говорю это не только от себя, но, думаю, что со мной согласятся многие молодые учёные, — в завершении встречи сказал председатель Совета молодых учёных и заведующий кафедрой «Строительство и производство материалов» ТарГУ им. М. Х. Дулати Жангазы Молдамуратов. — Ведь благодаря Фонду, начиная со студенческой среды, молодые исследователи и учёные принимают участие в конкурсах Фонда, научных мероприятиях, выигрывают гранты, встречаются с зарубежными коллегами. В связи с этим, учёный формирует свой путь в карьере, где необходимо корректирует его, презентует себя и свои разработки, получает бесценный багаж актуальных знаний и опыта.

Завершилось заседание обсуждением перспектив и планов по предстоящей работе.

 

Пресс-служба
Фонда Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Жумашев Артур
+7 708 960 56 13
 a.zhumashev@fpp.kz
www.fpp.kz

Медиа новости
Оставить комментарий