news-img

Такую интригующую тему для дискуссии о перспективах развития туризма выбрали участники Программы подготовки отраслевых менеджеров изменений на экспертной площадке корпоративного фонда «Академия Елбасы» 14 августа с известными казахстанскими и зарубежными представителями отрасли.

«В действующей Государственной программе развития туризма поставлена задача увеличить долю отрасли в ВВП до 8%. Это очень амбициозная задача, учитывая ситуацию, в которой сейчас она находится», – сказал директор КФ «Академия Елбасы» Фархад Куанганов. «Вместе с тем, механизмы развития туризма, предлагаемые программой, остаются в большей степени традиционными. Новые инициативы и амбиции отраслевой команды по модернизации сферы туризма заслуживают, как минимум, пристального внимания – создание казахстанского туристического продукта, стандартизация и интеграция с глобальными интернет-площадками по продаже туристических услуг. Управление отраслью должно развиваться на основе партнерства государства и бизнеса», - заключил он.

Ментор отрасли, директор ТОО «Компания Жибек Жолы» Тимур Дуйсенгалиев в своем выступлении справедливо отметил важность создания межведомственного совета по туризму, подчеркнув необходимость прямого взаимодействия с Правительством. В качестве образцовой модели структуры ведомства по туризму он назвал опыт Франции. Вместе с тем, основным камнем преткновения, по его мнению, является недостаточное финансирование отрасли, так как зачастую тяжело доказать и обосновать необходимость затрат.

В свою очередь эксперт в области информационных технологий и цифрового управления гостиничным бизнесом Тимуджин Дис отметил, что в их стране данный вопрос решается за счет информационной инфраструктуры, «сшивающей» все звенья технологической цепочки туристических услуг воедино. Главное преимущество, по его словам: «возможность отслеживать всю информацию в режиме реального времени. Абсолютная прозрачность и честность, нет возможности уклониться от уплаты налогов, не будет черной кассы, а для государства – полноценный учет и финансовый контроль. В итоге будет больше налоговых поступлений в бюджет».

Огромный неиспользованный потенциал казахстанского туризма подчеркивали все спикеры.

К развитию доступных, малозатратных видов туризма, таких как караванинг, призвала Президент Казахстанской ассоциации кемпингового туризма и караванинга Баян Шапагатова. Она считает, что вместо дорогостоящих проектов вроде строительства курортов, нужно создавать сети стоянок для каравайнеров. В период пандемии это направление переживает настоящий бум. Продажи автодомов в Европе выросли на 25%, в США на 500%, заводы работают по ночам, чтобы удовлетворить спрос». Огромная территория и Великий шелковый путь создают неограниченные возможности для развития караванинга. А для этого, считает Б. Шапагатова, нужна лишь недорогая инфраструктура вдоль автодороги Западная Европа–Западный Китай.

О необходимости подготовки кадров по международным стандартам говорили зарубежные эксперты в области образования и управления гостиничным бизнесом.

«Согласно их данным в Казахстане насчитывается свыше 300 вузов, готовящих специалистов гостиничного бизнеса, но никто не ходит в отели на практику. По причине нехватки квалифицированных кадров в туризме и гостиничном бизнесе доля в Казахстане составляет около 1,9%», - считает, Тарык Волкан Оскай, директор по развитию бизнеса компании Capital Partners, ментор программы.

Спикер предложил свою, уже запущенную популярную модель дуальной подготовки, включая обмен студентами. С учетом текущей ситуации казахстанцы, находясь дома, в режиме онлайн могут получить международный диплом в сфере туризма и гостиничного бизнеса. В качестве практических занятий используются современные технологии, такие как 3d-туры и прямые стриминговые сервисы.

Итоги встречи подвела лидер команды отраслевых менеджеров, президент Национальной Ассоциации индустрии туризма Гаухар Женисбек:
- Нашей командой за время работы над отраслевой задачей был изучен опыт международных коллег по трансформации и модернизации отрасли. Какие инструменты можно применить у нас, с учетом наших возможностей, менталитета и структуры. Наша модель развития отрасли включает в том числе тесную работу с рынком, формирование единой системы управления. Поэтому пользуясь возможностью приглашаю представителей бизнес сообщества присоединиться к нашей программе трансформации».

Механизм работы через дискуссионные площадки является частью программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями. Обсуждения по отраслям проводятся на постоянной основе. Напомним, что команда отобранных специалистов работает над решением 45 критически важных задач в 11 отраслях экономики, к концу текущего все команды представят свои видение Правительству РК.

Оставить комментарий