news-img

Так о проекте «Медаль Елбасы» говорит один из его участников Данил ПРЕСКУРЕЛ. Он будет учиться в инновационной школе для одаренных сельских детей IQanat.
Данил Прескурел живет в селе Майском района Б. Майлина. Творческий и самобытный, пишет эссе и рассказы, хочет стать журналистом. В прошлом году принял участие в олимпиаде, которую проводил фонд IQanat. Написал эссе, которое получило сто баллов из ста, сдал тест и стал учеником престижной инновационной школы IQanat High School of Burabay.

Данил Прескурел, хоть обучение еще и не начал, уже официальный волонтер школы. Рассказывает о ней девятиклассникам, распространяет информацию и ищет желающих принять участие в новых турах олимпиад. Но и этой деятельностью наш земляк не ограничивается. Данил – участник проекта «Медаль Елбасы», работает над получением бронзовой медали.

Стимул

– Данил, как ты узнал о проекте «Медаль Елбасы»?

– От друга. Мы решили участвовать вместе, ведь это хороший стимул для саморазвития. Программа стартовала в удачное время: из-за пандемии многим молодым людям сейчас некуда девать свою энергию. Так почему бы не направить ее на саморазвитие?

– А почему ты выбрал бронзу? Или надо пройти все этапы?

– Желательно. Я сам подавал изначально на золото. И так делали многие. Но потом позвонил куратор и сказал, что лучше начинать с бронзы. И я согласился.

– А что именно нужно делать?

– Когда проект начался, каждому из нас позвонил куратор и спросил, с чего бы мы хотели начать, какую ставим цель. Например, в «Чтении книг» за три месяца нужно прочитать минимум 900 страниц, книги ты сам выбираешь из списка. В «Национальном наследии» у тебя полная свобода. В личном кабинете публикуешь отчет, куратор его принимает или отклоняет. Для получения медали нужно выполнить задания по всем пяти направлениям. Мы начали с двух – «Чтение книг» и «Таланты». В конце недели отчитываюсь в письменном виде или записываю видео. Другими направлениями хочу заняться позже. Надеюсь, что ситуация с пандемией не будет препятствовать этому.

Взаимная выгода

– Для тебя это хобби или работа?

– Конечно работа. От хобби можно отказаться в любой момент, а «Медаль Елбасы» тренирует волю, усидчивость и вырабатывает чувство сознательности: я понимаю, для чего мне нужна эта программа. Во-первых, это подтверждение того, что я на что-то гожусь. Во-вторых, стимул для развития.

– Как думаешь, этот проект больше полезен для участников или для государства?

– Цель программы – обретение новых конкурентоспособных членов общества. Государство делает это для себя. Но участники тоже извлекают пользу. Если честно, то я стал участником проекта ради того, чтобы заработать приоритет в поступлении. Получается симбиоз: это нужно и государству, и гражданину.

– Ты уже месяц в проекте. Что изменилось?

– Кардинальных изменений нет. Я и раньше читал, писал. Просто сейчас я делаю это не только потому, что сам хочу. Плюс отчеты добавились. Но программа точно вырабатывает дисциплину, дает стимул к развитию. Это хороший толчок для таких сельских ребят, как я.

– Ты будешь идти до золотого уровня?

– Сразу нет, получу бронзовый и сделаю паузу. Впереди 11 класс и поступление. Я хочу сконцентрироваться после Нового года на ЕНТ и подготовке к вступительным экзаменам. Бронзовая награда приравнивается к знаку «Алтын белгi». То есть, если я наберу с кем-то равное количество баллов, то преимущество мне. Ну, только если я не спорю за место с тем, у кого серебро. Поступлю и пойду за золотом.

Подробнее по ссылке 

Оставить комментарий
comments-author-avatar
Бұл барлық несие іздеушілерге, жеке инвесторларға, Philip Morgan Service компаниясының 2% -дық мөлшерлемемен несие беруді нақтылағаны туралы байыпты адамдарға рұқсат беретін арнайы хабарлама. Сіз қаржылық тұрғыдан қысылдыңыз ба, сізге жаңа шоғырландырылған бизнесті бастау үшін немесе бұрыннан бар бизнес үшін өте жылдам несие қажет, енді сіз үшін ұйқысыз түн болмайды, біздің компания арқылы бізбен байланысыңыз электрондық пошта мекен-жайы philipmorganloanservice00@gmail.com Тіркелу формасын толтырып, бізге осы электрондық пошта арқылы егжей-тегжейлі мәліметтермен бірге оралу ...
 
  Қарыз алушы туралы ақпарат
 
  Толық аты:___
  Жыныс:______
  Отбасы жағдайы:___
  Байланыс мекен-жайы: ___
  Қала / Индекс: ___
  Ел: __
  Туған кезі:____
  Несие ретінде қажет сома: ___
  Несиенің ұзақтығы: __
  Ай сайынғы табыс: ___
  Сабақ: ___
  Несиенің мақсаты: __
  Жарамды телефон нөмірі: __
  Факс: _