news-img

Экспортный инкубатор для продвижения IT-проектов за рубежом хотят создать при Назарбаев Университете. С таким предложением вышли участники команды «Торговля и логистика» Программы отраслевых менеджеров по управлению изменениями академии Елбасы.

Автор идеи – Азат Айтуар, старший исследователь Назарбаев Университета «NAC ANALYTICA». Он считает, что каждому IT-предпринимателю, при создании компании, следует планировать экспорт на большой рынок. И если проект и его идея уникальны, то это поможет компании развиться в кратчайшие сроки. Ведь IT-сектор по своей сути не требует серьезных логистических затрат.

- Очень важно, чтобы государство поддерживало экспортные идеи с самого их основания, когда за счет оригинальности они еще могут выйти на экспорт. Многие относительно крупные компании страны либо копировали западную идею, либо слишком долго развивали свои проекты на местном рынке. За это время иностранные компании со схожей идеей добились экономии масштаба на больших рынках, и наши компании уже не могут с ними конкурировать по цене или по качеству, - сообщил Азат Айтуар.

По замыслу, проект «Экспортный инкубатор» будет реализовываться в два этапа.

«Первый – создание онлайн-платформы для потенциальных предпринимателей. Здесь будут даны знания для анализа своей идеи. Предприниматель определит, выгоден ли его проект, насколько реализуем и в результате оформит экспортную стратегию своей будущей компании.

Второй этап – отбор лучших стратегий для участия в экспортном инкубаторе. На их основе мы сможем выбирать уникальные, перспективные идеи и поддерживать их для выхода на экспорт», – отмечает эксперт.

Основной задачей инкубатора будет подготовка предпринимателей к другой программе государственной поддержки – экспортному акселератору. Пройдя обучение в экспортном инкубаторе, предприниматели доработают свою экспортную стратегию и будут знать на каком рынке будет спрос на их продукцию, с какой ценой они должны на него выходить и как позиционировать свой продукт. Далее, в уже работающей программе экспортного акселератора, предпринимателю будет оказана помощь в продвижении товаров и услуг на зарубежные рынки и организации встреч на целевых рынках для заключения контрактов с потенциальными партнерами и клиентами.

Оставить комментарий