news-img

14 декабря в Казахстане прошел форум для молодежи «Тәуелсіздік жолын жалғастырар ұрпақ», организованный в рамках инициатив Елбасы «Ел Үміті» и «Қамқорлық», которые направлены на поддержку способных детей и молодежи, формирование инклюзивного общества.

В центральном форуме, прошедшем в столице, приняли участие  Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев, директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева, председатель попечительского совета инициатив «Ел Үміті» и «Қамқорлық», помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан Асет Исекешев.    Главными участниками форума стали активные участники и победители проектов инициативы «Ел Үміті» - программы «Медаль Елбасы», премии «Ел мақтанышы», Национальной олимпиады среди сельских школьников «Мың бала». 

Форум «Тәуелсіздік жолын жалғастырар ұрпақ» организован Фондом Нурсултана Назарбаева.

Выступая перед участниками форума, Елбасы Нурсултан Назарбаев отметил, что с первых лет независимости государство всегда уделяло особое внимание воспитанию конкурентоспособной молодежи.

– В рамках Года молодежи с целью поддержки одаренных детей я предложил инициативу «Ел Үміті». Кроме того, мы приступили к реализации важного проекта – «Қамқорлық».

Нурсултан Назарбаев отметил, что проект «Ел Үміті» сплотил активную молодёжь страны на пути интеллектуального и творческого развития, постижения национальной культуры и традиций, оказания помощи нуждающимся.

Елбасы рассказал о важности осуществления инициативы «Қамкорлық».

– Открытые сегодня центры реабилитации при больницах и кабинеты поддержки инклюзии при школах в восьми регионах страны позволят оказывать бесплатную комплексную реабилитацию по мировым методикам с использованием лучшего оборудования для пяти тысяч детей ежегодно, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В рамках форума были вручены бронзовые медали участникам проекта «Медаль Елбасы»; премии «Ел мақтанышы» и призерам международных олимпиад и их тренерам; а также призы победителям  олимпиады среди сельских школьников «Мың бала».

Проекты инициативы «Ел Үміті» и «Қамқорлық» на практике доказали, что полностью соответствуют запросам общества и людей. Предварительные итоги показывают значительный политический и социальный эффект данных инициатив.

Так, количество казахстанцев, непосредственно вовлеченных в проекты, превысило 365 тысяч, а общее количество участников - 1,5 млн человек. В онлайн и в офлайн мероприятиях участвовали школьники, студенты, родители, учителя и семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями.

В завершении форума прошла церемония открытия 8 реабилитационных центров для детей с особенностями развития. Их создание осуществлено Фондом Нурсултана Назарбаева при поддержке акиматов. Специальным оборудованием центры снабдило АО ФНБ «Самрук - Қазына».

В каждом центре размещено свыше 13 типов кабинетов: залы ЛФК и механотерапии, бальнеотерапии, эрготерапии, физиотерапии, логопедии, дефектологии, БОС терапии, шунгитовые и соляные комнаты. 

Таким образом центры ежегодно смогут охватить порядка 5 тысяч детей с особенностями в развитии, которым комплексно будет оказано более 30 видов услуг бесплатно.

Оставить комментарий