news-img

АЛМАТЫ. ПРЕСС-СЛУЖБА ФОНДА НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА. 9.03.21 – В Алматы состоялось первое в этом году заседание Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева. Главными темами встречи с участием руководства представительства Фонда в Алматы стали итоги деятельности за прошлый год и работа в условиях карантина, перспективы развития Совета на предстоящий период и представление новых участников консультативно-совещательного органа.

Созданный в 2007 году по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева Совет по науке при Фонде (ранее – Совет молодых учёных) является коллегиальным органом, в состав которого входят деятели науки и образования, представляющие большинство регионов страны.

Работа Совета, в основном, направлена на выявление и поддержку талантливых молодых казахстанцев. Члены Совета выступают инициаторами многих программ и мероприятий, задачей которых является развитие безграничного потенциала казахстанского общества. Среди них — международный форум молодых учёных «Модель Назарбаева», республиканский чемпионат по робототехнике среди студентов «Robocon», студенческий фестиваль «Тірегі сендер елімнің», различные конференции, круглые столы, дискуссионные клубы, творческие встречи, мастер-классы и мн. др.

В состав Совета по науке были включены 10 новых членов – молодых учёных, председателей СМУ региональных вузов. На сегодняшний день Совет состоит из 27 учёных из разных сфер – социальные и гуманитарные науки, естественные науки, медицина и другие. Председателем Совета по науке стал Ермек Токтаров, PhD, ведущий научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК.

В своём выступлении молодой учёный рассказал о целях и задачах, стоящих перед новым составом Совета, а также поделился основными результатами работы организации за годы её существования.

За годы деятельности Совета были рассмотрены тысячи заявок, из которых выделено 63 гранта на научные исследования, 86 travel-грантов, 32 Совета молодых учёных были признаны лучшими в стране, 84 молодых учёных получили высшую награду — Премию Фонда. Совет уделяет особое внимание подрастающему поколению ученых. Так, 418 студентов получили именную стипендию от Фонда за научные достижения, 217 работ победили в республиканском конкурсе на лучшую научную работу студентов.

В формате открытой дискуссии члены Совета по науке поделились своим видением перспектив усовершенствования деятельности Совета, выразили готовность внести вклад в консолидацию научного сообщества Казахстана, а также продолжать на системной основе работу по исследованию и анализу политического и научного наследия Елбасы.

— Научное сообщество Казахстана высоко оценивает деятельность Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева по поддержке талантливых молодых учёных. Необходимо сохранить темп работы Совета, а также сделать акцент на роли учёных в развитии интеллектуального потенциала страны и его реализации в рамках конкретных проектов, — подчеркнул Ермек Токтаров.

Оставить комментарий