news-img

Состоялось заседание попечительского совета инициативы Елбасы «Қамқорлық», в ходе которого обсуждена реализация двух проектов, направленных на создание инфраструктуры для детей с особыми потребностями, а также для лиц пожилого возраста.

       В соответствии с поручением Елбасы в рамках инициативы «Қамқорлық» в течение двух лет предусматривается открытие в 8 регионах Казахстана коррекционно-развивающих центров для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. В центрах будут предусмотрены дневное пребывание детей до 18 лет, служба поддержки семьи.

       Здесь будут проводиться занятия для социальной адаптации и развития жизненных навыков детей на основе лучших мировых практик. Кроме того, для решения вопроса профилактики инвалидизации детей в 17 регионах страны будут открыты центры раннего вмешательства на базе перинатальных центров.

       Напомним, что в рамках инициативы Елбасы «Қамқорлық», реализуемой Фондом Нурсултана Назарбаева совместно с Правительством, АО «ФНБ «Самрук-Казына» и акиматами регионов, декабре 2020 года открыто восемь реабилитационных центров. В текущем году в рамках инициативы проводится работа по созданию дополнительно 10 центров в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях.

       В целом, благодаря реализации инициативы «Қамқорлық» организован доступ к реабилитации и профессиональному сопровождению для 21 000 детей в год.

       «В рамках инициативы Елбасы «Қамқорлық» организован доступ к реабилитации и профессиональному сопровождению для 21 000 детей в год, что является одним из самых масштабных проектов для детей с особыми потребностями за последнее десятилетие», - подчеркнул Председатель Попечительского совета инициативы «Қамқорлық» Исекешев А.О.

       В ходе заседания попечительского совета рассказали о запуске нового проекта «Белсенді ұзақ өмір», направленного на открытие в 17 регионах страны Центров активного долголетия. Центры будут располагаться на базе имеющихся свободных площадей коммунальных объектов.

       Там для пенсионеров будут предусмотрены занятия лечебной физической культурой, компьютерной грамотности, шахматами. Также будут реализовываться социальные программы, направленные на поддержку и патриотическое воспитание подрастающего поколения, в том числе детей из детских домов.

          Стоит отметить, что в центрах предполагается дневное пребывание с питанием, без проживания.

Оставить комментарий