news-img

Мир постоянно меняется: каждый час, каждую минуту и даже каждую секунду. Новые технологии, множество масс-медиа, социальные сети – в этом потоке становится не просто выделить главное и заявить о себе и своем таланте, продукте или услуге. Цифровая реальность с одной стороны облегчает жизнь человеку, а с другой – ставит перед ним новые вызовы и задачи.

В этой связи всё острее становится вопрос конкурентоспособности отдельной личности, а уже и потом целой нации. Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» подчеркнул, что «любому казахстанцу, как и нации в целом, необходимо обладать набором качеств, достойных XXI века. И среди безусловных предпосылок этого выступают такие факторы, как компьютерная грамотность, знание иностранных языков, культурная открытость».

Перечисленные Елбасы три фактора составляют сегодня основу эффективного self-брендинга в мире огромного потока информации, где особенно важно уметь заявить о себе и своём таланте, показать свои возможности и умения. Способность выдерживать конкуренцию и правильно предложить свой потенциал на рынке труда являются залогом успеха. Обучать этому важно со школьного возраста.

Отвечая на этот вызов современности, Лаборатория творческих инициатив Фонда Нурсултана Назарбаева совместно с iTeacher Academy, школой TAMOS Education, Университетом «Туран» и ASBIS Kazakhstan в Международный день защиты детей провели практикум по самопрезентации «Как презентовать себя и свой талант».

Мастер-класс проходил в двух форматах: офлайн – в Представительстве Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы с соблюдением всех санитарных норм и онлайн с трансляцией на YouTube-канале iTeacher Academy.

В режиме офлайн участвовали воспитанники коррекционных учреждений южной столицы и дети из многодетных и малообеспеченных семей.

В рамках практикума известный дизайнер, иллюстратор и визуализатор Ирина Хван обучила юных казахстанцев основам разработки логотипа и фирменного стиля с помощью планшетов. Кроме этого, тренер практикума рассказала, как работать над формированием собственного бренда и его развитием, благодаря современным цифровым решениям.

Каждый участник смог на практике продемонстрировать то, чему обучился на тренинге по самопрезентации. Ребята с большим энтузиазмом выходили в центр и презентовывали проекты друг перед другом, красочно описывая, что означают выбранные цвета в логотипе, его формы и основные месседжи, которые юные дизайнеры стремились передать через свои работы.

Мне очень понравился этот практикум; я научилась делать свой логотип и создавать презентацию в планшете. Теперь у меня есть такой опыт. Главное то, что я смогла презентовать свою работу перед другими участниками. Больше всего мне понравилось погружаться именно в процесс разработки своего логотипа, пользоваться самыми разнообразными техническими инструментами. Я бы хотела и дальше учувствовать в подобных мастер-классах. Спасибо огромное Фонду Нурсултана Назарбаева за эту возможность! — поделилась впечатлениями участница Зейнур Амандык.

На практикуме я получила много новых знаний и навыков в дизайне. Было очень интересно, легко и доступно. Спасибо за это обучение! — сказала Сабина Сулейменова.

Отметим, что навыки, полученные на практикуме, будут востребованы не только в школе, но и в вузе, и более того – во взрослой жизни, когда сегодняшние школьники станут специалистами или откроют собственное дело.

Сегодняшний мастер-класс был посвящён критическому мышлению, умению мыслить и презентовать себя. Кажется, что самопрезентация это старый, как мир, навык. Но как часто мы теряемся на публике, а очень важно понять то, что нужно не просто побороть страх, но и научиться правильно позиционировать себя и свою идею. Этому учились слушатели нашего мастер-класса. Ребята не только научились анализировать, структурировать данные, но и визуализировать при помощи графических программ и инструментов, а также публично презентовать свои идеи. Можно с уверенностью сказать, что приобретенные на мастер-классе знания пригодятся в будущем нашим маленьким слушателям, — подчеркнула основатель iTeacher Academy и руководитель направления Apple в образовании в Республике Казахстан Юлия Андреева.

 

Представительство Фонда

Нурсултана Назарбаева в Алматы

PR-менеджер Артур Жумашев

e-mail: pr.zhumashev@gmail.com          

+7 727 305 36 19

+7 708 960 56 13

Оставить комментарий