news-img

Студентка 4 куса специальности «География» Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева Юлия Свистунова увлечённо занимается молодёжной наукой. О чём говорит её активное участие в научно-практических конференциях, семинарах, международных олимпиадах. Девушка – автор восьми научных статей, тематика которых охватывает геоэкологические проблемы развития агрикультурного пространства Северо-Казахстанской области.

Среди достижений Юлии – знак отличия «Алтын белгі», три призовых места на республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, двукратное обладание стипендии Фонда Нурсултана Назарбаева – в 2019–2020 и 2020–2021 учебных годах.

Юлия успела даже побывать организатором и участником международного симпозиума молодых учёных по развитию туризма приграничных территорий в рамках Форума приграничных регионов Казахстана и России, проводимого при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева в 2018 году.

А годом позже наша стипендиатка прошла курс обучения на семинаре-тренинге в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Путь в будущее начинается с каждого».

Наукой я занимаюсь, потому что хочу внести свой вклад в исследование нашего региона. Мне важно быть полезной обществу и природе, — говорит Юлия Свистунова. — Я регулярно участвую в проектах Фонда, являюсь одним из победителей конкурса «Учёные будущего» в области сельскохозяйственных и естественных наук. Так, решила попробовать свои силы и в конкурсе на соискание стипендии. Теперь двукратный обладатель этого авторитетного студенческого звания.

Для Юлии быть стипендиатом Фонда Нурсултана Назарбаева – огромная ответственность, ведь теперь она пример для других студентов. И в этой связи талантливая казахстанка желает своим сверстникам твёрдо идти к своей цели, несмотря ни на какие преграды и трудности.

Оставить комментарий