news-img

В Посольстве Республики Казахстан в Италии состоялась презентация книга Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Эра независимости» на итальянском языке.

В мероприятии, прошедшем при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева, приняли участие представители политических, общественных и научных кругов Италии, среди которых вице-президент Палаты депутатов Этторе Розато, депутат, Президент группы дружбы «Казахстан-Италия» Эдмондо ЧириеллиПредседатель казахстанско-итальянской торговой палаты Паоло Гирелли, Почетный консул Казахстана в Сицилии Алессандро Арборио, Президент Международного Института глобального анализа «Vision & Global Trends» Тиберио Грациани и др.

Книга «Эра независимости», вышедшая в свет в декабре 2017 года, написана в жанре исторической публицистики и отражает авторский взгляд на новейшую историю страны и ее будущее. Труд Елбасы описывает суть «казахстанской модели» развития, ее эволюции, основные принципы, механизмы и движущие силы. В ней также раскрываются смыслы и значения трех волн модернизации Казахстана, благодаря которым были успешно решены задачи демонтажа тоталитарной системы и строительства рыночной экономики

Открывая презентацию книги, Посол Казахстана в Италии Ерболат Сембаев отметил, что «написание книги о важных вехах становления молодого независимого государства было основано на личных воспоминаниях Первого Президента РК Н.А. Назарбаева, сохранившихся в рабочих блокнотах и архивах Елбасы».

Посол также подчеркнул важность перевода книги на итальянский язык для укрепления дружественных отношений между Казахстаном и Италией. «Сегодня Италия является одним из ведущих инвесторов Казахстана, занимая второе место в мире и первое место среди стран Европейского Союза в списке основных торговых партнеров Казахстана», –  сообщил Е.Сембаев.

В рамках презентации с видеообращением выступил также заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, член Венецианской комиссии Совета Европы от Республики Казахстан Игорь Рогов. По словам И.Рогова, «формула казахстанского успеха состоит из таких слагаемых как гармонично выстроенная модель межэтнического единства, поступательное экономическое развитие, а также приверженность базовым основам эффективной государственной политики, нацеленной на повышение благосостояния и улучшение качества жизни народа».

По словам Тиберио Грациани, «Казахстан открылся миру и теперь является глобальным игроком, учитывая его положение в Центральной Азии, находясь между двумя гигантами евразийского континента».

Эдмондо Чириелли в своем выступлении отметил огромную роль Елбасы в модернизации Казахстана, укреплении дружественных отношений Республики с другими странами: «Человек высокой культуры, высоких человеческих и политических взглядов Нурсултан Назарбаев - главное действующее лицо в преобразовании Казахстана в ключевого регионального игрока в Центральной Азии. Н.A. Назарбаев умел дальновидно руководил Республикой Казахстан и смог сочетать социальные ценности с национальными, обеспечивая благополучие и безопасность своей Родины и ее народа».

- Я постоянно следил за развитием Казахстана и могу подтвердить, что модель Назарбаева и стратегическая политика сделала страну и его народ великими и способствовала укреплению прочных отношений с другими странами, в частности с Италией, - подчеркнул Эдмондо Чириелли.

Депутаты Парламента Италии подчеркнули, что книга Первого Президента РК, переведенная на итальянский язык, откроет новые «страницы» истории Казахстана для итальянского общества и граждан, что, в свою очередь, несомненно будет способствовать сближению двух народов.

По завершению презентации было отмечено, что в дальнейшем экзепляры книги «Эра независимости» будут переданы в фонды научных центров, занимающихся изучением стран Центральной Азии в Италии, местных библиотек и высших учебных заведений.

Оставить комментарий