news-img

В столице состоялось вручение медалей Елбасы участникам молодежной программы. Награды вручили 27 участникам бронзового и серебряного уровней из г. Нур-Султан и Акмолинской области.

Программа «Медаль Елбасы» реализуется в рамках инициативы Первого Президента Республики Казахстан Елбасы «El Úmiti». Это единственная программа национального уровня, которая направлена на комплексное развитие молодежи. В программе участвуют молодые казахстанцы от 14 до 29 лет.

Церемонию вручения медалей посетили Депутат Мажилиса Парламента РК Мади Ахметов и исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Тохтар Болысов.

«За два года проект «Медаль Елбасы» охватил более 20 тысяч участников из разных регионов страны. Сегодня это мощный мотивационный проект, который дает возможность кардинально изменить свою жизнь и привычки. Церемония вручения медалей уже стала доброй традицией, это яркое и запоминающееся событие в жизни участников. Они становятся популярными среди сверстников, их ставят в пример. Многие из ребят запускают уникальные социальные проекты, успешно продвигают среди молодежи национальные традиции и культуру, показывают пример того, как можно достигать высоких целей через упорство и трудолюбие», - сообщил директор корпоративного фонда «Академия Елбасы» Асланбек Амрин.

Перед стартом участники должны выбрать бронзовый, серебряный или золотой уровень и начать программу длительностью от 6 до 18 месяцев. За время участия молодые люди развивают навыки по семи направлениям: спорт, таланты и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтерство, экспедиции и походы, трудовая практика. Помогают им в этом наставники. Участники еженедельно загружают отчеты на сайт, а наставник их проверяет. Ребята признаются, что проект смог развить в них скрытые таланты и сформировать полезные привычки.

Одной из обладательниц высокой награды стала студентка ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Динара Оралбекова. «Для меня это волнительный день, потому что сегодня я получаю свою первую медаль! Мои родные гордятся мною. Но больше всего я рада тому, что мои труды и старания оценены. Благодаря участию в проекте я смогла изучить культурное наследие нашей страны и ближе познакомиться с отечественными произведениями», поделилась Динара Оралбекова своими впечатлениями.

За два года вручено 3920 бронзовых и 8 серебряных медалей Елбасы. Напомним, что обладатели медали получают преимущество при присуждении образовательных грантов в высшие учебные заведения РК (в случае равенства баллов ЕНТ, обладатель Медали Елбасы получает приоритет). Так, в 2021 году 605 обладателей медалей получили образовательные гранты, более 30% из них выпускники сельских школ.

Оставить комментарий