news-img

О роли Конституции нашей страны в становлении и развитии основ независимости говорили юристы-ученые на международном круглом столе, который прошел в гибридном формате в Алматы.

Открывая мероприятие, Председатель Конституционного Совета Кайрат Мами отметил, что «Конституция Республики Казахстан создала все условия для развития политических, экономических, социальных процессов и институтов, обеспечив модернизационный прорыв Казахстана. Важным фактором прогрессивного развития конституционализма является фактическое претворение в жизнь положений Конституции. За эти годы Конституционный Совет стал надежной гарантией обеспечения режима конституционной законности в стране».

Модератором форума выступил заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов. 

Он отметил, что тематика конференции в текущих условиях как никогда актуальна. «Сегодня, когда мир столкнулся с негативными последствиями коронакризиса, конституционная система является одной из важнейших констант, которая гарантирует стабильность и безопасность общества. Время показало, что именно конституционная модель, сформированная Первым Президентом нашей страны Нурсултаном Назарбаевым, позволила обеспечить политическую стабильность, общественное согласие, экономическое развитие государства, и гарантировала эффективную защиту прав и свобод человека гражданина», — сказал спикер.

Добавим, что круглый стол приурочили к 30-летию Независимости Республики Казахстан и ко дню принятия Конституционного закона «О Конституционном Совете Республики Казахстан».

Участники круглого стола, в том числе зарубежные эксперты, подчеркнули, что курс на всемерное раскрытие потенциала Конституции Республики Казахстан во всех сферах последовательно проводится в деятельности руководства страны, и дали высокую оценку проводимым реформам.  

В числе организаторов выступили Конституционный Совет РК, Фонд Нурсултана Назарбаева, Комиссия по правам человека при Президенте РК и др.

Оставить комментарий