news-img

Для школьников и их родителей переход на дистанционное обучение в связи с пандемией коронавируса был непростым периодом. В то же время для многих учащихся последние 2 года стали периодом новых открытий и саморазвития.

          Об этом рассказала ученица 11 класса Анель Башарова из г.Талдыкорган.

- Во время «удаленки» у меня было больше свободного времени и я стала искать информацию о саморазвитии. Я случайно в интернете наткнулась на проект «Медаль Елбасы». Благодаря участию в нем я стала лучше управлять временем, успевать многое. Я освоила много полезных знаний, - говорит Анель.

Участница проекта, как и другие 20 тыс. молодых людей, принявших участие в проекте в этом году, выполняла задания по направлениям: спорт, развитие талантов, чтение книг, национальное наследие, волонтерство, туристические походы и трудовая практика.

- Моя жизнь стала значительно разнообразнее. Я стала больше проявлять себя в разных сферах, обрела новых друзей. Меня особенно привлекло такое направление проекта, как волонтерство, - делится школьница. Будучи волонтером, Анель занималась обучением английскому языку детей медиков, которые боролись с COVID-19, а также детей из детского дома «Айналайын».  

       

        Данияр Рымбаев из города Аксу Павлодарской области признается, что до участия в проекте вообще мало чем интересовался и не был активным в учебе.

- Раньше я, как и многие школьники, лишь играл в компьютерные игры. Большое количество времени проводил на улице в компании друзей. Придя учиться в университет, я стал больше осознавать, что каждый человек должен приносить пользу обществу. Сначала я вступил в волонтерский отряд – мы помогали нуждающимся людям, - говорит он.

По словам молодого человека, проект «Медаль Елбасы» способствовал ментальному и нравственному развитию. Данияр вместе с такими же неравнодушными молодыми людьми открыл благотворительный фонд, где была организована работа по оказанию помощи тем, кто пострадал из-за пандемии.

- Можно лежать на диване и просто критиковать, сидя в интернете. А можно реально помогать людям, делать добрые дела, - говорит Данияр.


Отметим, что проект «Медаль Елбасы», реализуемый Фондом Нурсултана Назарбаеваэто единственная программа национального уровня, которая направлена на комплексное развитие молодежи. Программа предназначена для выявления и поддержки талантливой молодежи в возрасте от 14 до 29 лет. В результате ее реализации определены 5 500 обладателей бронзовых и серебряных медалей. Одна из особенностей программы в том, что школьники могут получить преимущество в присуждении им образовательных грантов в вузы РК (например, при получении одинаковых баллов по ЕНТ). В итоге 605 обладателей медалей стали грантообладателями различных вузов страны.

Оставить комментарий