news-img

Сегодня перед нашей страной стоит непростая задача. На фоне текущей общественно-политической и социально-экономической сфер продолжить путь динамичного, инклюзивного и устойчивого роста. И в этой связи значительная роль отводится диверсификации экономики – процессу, при котором происходит одновременное комплексное развитие производства и отрасли услуг.

Данному вопросу был посвящен круглый стол на тему «Диверсификация экономики: новая модель экономического роста», организованный Университетом Туран при поддержке Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева. В его работе приняли участие известные казахстанские и международные эксперты, руководители и представители бизнес-структур, ведущие профессора отечественных и зарубежных вузов, академического сообщества, а также молодые исследователи.

— В эпоху негативных трендов на мировых сырьевых рынках драйвером экономического роста должна стать диверсификация, направленная на сокращение зависимости страны от неблагоприятной экспортной и производственной специализации, на создание условий для наращивания экспорта новой, технологически более сложной продукции и осуществления процессов импортозамещения, — отметила проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям Университета «Туран», член Совета по науке при Фонде Дина Разакова.

Основными темами обсуждения экспертов стали следующие: потребительский рынок региона, фокус на поиск и освоение новых отраслей и рыночных ниш, раскрытие потенциала экономики Алматинской области, мониторинг и повышение эффективности инвестиционных процессов в секторе МСБ, программы государственной поддержки МСБ.

О связи науки и экономики рассказал член Совета по науке при Фонде, основатель инвестиционного проекта «ЛЕС» Николай Верещагин.

В завершении встречи эксперты единогласно подчеркнули, что диверсификация национальной экономики является приоритетным направлением экономической политики для обеспечения долгосрочного, всестороннего и устойчивого роста. Общегосударственная программа реформ должна стать основой масштабных структурных преобразований в государственных структурах и ряде отраслей, повысить устойчивость экономики к внешним шокам.

Оставить комментарий