news-img

Продолжаем знакомить вас с лучшими из лучших – стипендиатами Фонда Нурсултана Назарбаева, которые добиваются больших побед, благодаря своим знаниям, упорству и силе воли.

Александр Петренко учится на третьем курсе Инновационного Евразийского университета (г. Павлодар). В сфере его интересов – научные исследования по урбанистике, устойчивому развитию городов, экологии. Научные публикации Алескандра занимают призовые места на международных конференциях. Он также является победителем республиканского конкурса экологических проектов и кейс-чемпионата Top Talents 2021.

— Я занимаюсь наукой, проектами, потому что мне интересно исследовать мир, постоянно узнавать что-то новое, и при этом приносить своей деятельностью пользу обществу. Мои исследования в основном связаны с городами, их развитием, и мне хочется сделать наши города действительно более комфортными, удобными для всех жителей. Меня также вдохновляют люди, их истории успеха – и в первую очередь я говорю о моём научном руководителе, Сергее Владимировиче Беспалом, во многом благодаря которому я и занимаюсь научной деятельностью, — поделился Александр Петренко.

В своем вузе наш стипендиат является руководителем студенческого самоуправления и волонтерской организации.

Обращаясь к своим сверстникам, Александр советует не откладывать свои идеи, планы, проекты на потом.

— Время летит незаметно: вроде бы только вчера закончил школу – а уже почти выпускник университета, взрослый человек. Важно провести годы учебы в университете интересно и с пользой, — добавил он.

О стипендии Фонда Александр узнал от своего друга, который получал ее два года назад.

— Эта стипендия для любого студента страны – знак качества и доказательство, что ты действительно чего-то добился в научной или творческой деятельности, являешься лидером в своей области, — заключил талантливый казахстанец.

Оставить комментарий