news-img

Инициатива о созыве Альянса впервые была выдвинута Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на V заседании международной дискуссионной площадки «Astana Club» в ноябре 2019 года.

В 2020 году членами Консультативного совета Астанинского клуба было направлено Открытое обращение в адрес мировых лидеров
в поддержку инициативы о создании Альянса.

Документ был зарегистрирован в качестве официального документа ООН и МАГАТЭ, что стало подтверждением приверженности международного сообщества вопросам ядерного нераспространения, ядерной безопасности и построения мира свободного от угрозы ядерной войны.

В настоящее время Альянс объединяет 87 авторитетных политических лидеров и видных международных экспертов из 45 стран мира, выразивших поддержку налаживанию и укреплению диалога
по вопросам глобальной безопасности, ядерного разоружения
и нераспространения.

26 мая 2022 года в Вене прошла встреча членов Альянса,
в ходе которой была образована Группа стратегического планирования ГАЛ (GAL Strategic Planning Group).

В состав Группы вошли экс-Премьер-министр Бельгии (2008, 2009-2011) Ив Летерм, Президент Глобального института безопасности (США) Джонатан Гранофф, Вице-президент Международного института мира (Вена), Высокий представитель ООН по вопросам разоружения (2012-2015), заместитель Генерального секретаря ООН (2008-2012 гг.) Ангела Кейн, Глобальный координатор организации «Парламентарии
за нераспространение и отмену ядерного оружия» (PNND) Алин Уэйр, директор ПИР-Центра Владимир Орлов, вице-президент Ассоциации «Инициативы по ядерному разоружению» (IDN) генерал (в отставке)
Бернард Норлейн, старший советник и глава отделения по теме распространения вооружений в Женевском центре политики безопасности (GCSP) Марк Фино, экс-Генеральный директор ОЗХО (OPCW),
экс-постоянный представитель Турции при НАТО Ахмет Узюмджю,
экс-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен.

В ходе заседания состоялось обсуждение вопросов, связанных с разработкой стратегических целей Альянса, а также плана дальнейших практических шагов в рамках реализации данной инициативы.

Эксперты выразили уверенность, что уникальность Альянса,
в концепции которого впервые объединены: ядерное разоружение, режим нераспространения, а также ядерная безопасность, позволит ГАЛ значительно расширить поиск своей ниши среди других инициатив, существующих в ядерной сфере.

Эксперты отметили, что наблюдаемое снижение доверия между государствами сокращает возможности для преодоления существующих вызовов и угроз. По мнению участников, спровоцированная на фоне кризиса на Украине ядерная эскалация ставит под угрозу будущее режима контроля над ядерными вооружениями.

В этом контексте участники встречи особо подчеркнули актуальность опыта Казахстана и мирных инициатив Первого Президента Н.А.Назарбаева в текущих условиях напряженной геополитической обстановки.

Историческое решение Первого Президента РК отказаться от четвертого в мире ядерного арсенала в мире стало не только символом будущего мирного развития страны, но и беспрецендентным шагом, непосредственно повлиявшим на значительное снижение рисков применения ядерного оружия для всего человечества.

И сегодня Казахстан продолжает играть важную международную роль, оказывая помощь в сохранении стабильности и безопасности в регионе и в мире.

По мнению членов Группы стратегического планирования, в основу деятельности Альянса могут быть включены такие направления работы,
как неприменение ядерного оружия первыми (No First Use of Nuclear Weapons
), негативные гарантии безопасности (Negative Security Assurances), расширение существующих и создание новых зон, свободных от ядерного оружия.

Важным моментом стало определение работы с государствами, которые не присоединились к Договору о запрещении ядерного оружия (Treaty on the Prohibition of Nuclear Weapons, TPNW), вступившим в силу
в январе 2021 г.

27 мая т.г. была также проведена встреча с экс-генеральным директором МАГАТЭ, лауреатом Нобелевской премии мира Мохаммедом Эль-Барадеи, который поддержал решение об учреждении Группы стратегического планирования и выразил поддержку дальнейшей реализации инициативы Первого Президента Казахстана по созыву Альянса.

Оставить комментарий