news-img

На протяжении шести лет Общественный фонд «Өркениетті келешек» в Мангистауской области занимается проблемами детей с особенными потребностями, продвигает инклюзивное образование, проводит реабилитацию и коррекцию особенных детей.

Представители фонда рассказывают, что в их области проживают более восьми тысяч детей с инвалидностью. Многие из них не посещают школу, потому что в регионе инклюзивное образование развито не на должном уровне. Дети остаются наедине с родителями, которые, в свою очередь, не имеют полноценных навыков коррекции. А реабилитация детей требует регулярных процедур.

Те коррекционные центры, что на сегодня функционируют в области, не имеют возможности охватить всех детей и тем самым обеспечить им системную реабилитацию и коррекцию.

Так, в фонде возникла идея создания проекта, который помог бы повысить качество коррекционных услуг для особых детей и улучшить климат в семьях, где такие дети воспитываются. Для этого необходимо, как считают сотрудники некоммерческой организации, обучить специалистов, работающих с детьми.

ОФ «Өркениетті келешек» стал одним из десяти победителей Ярмарки социальных идей и проектов «Гармоничное развитие и счастливое детство – главный приоритет современного мира» и получил грант Фонда Нурсултана Назарбаева для реализации проекта «Особенные специалисты и особенные родители – здоровые дети!».

В его рамках логопеды, дефектологи, психологи, специалисты по адаптивной физкультуре пройдут три живых тренинга, где получат новые знания и методики проведения развивающих занятий. Обучение предусмотрено для 100 специалистов.

Ожидается, что по результатам проекта слушатели повысят свою профессиональную квалификацию и смогут улучшить диагностику потребности детей, подбор методов работы и непосредственно коррекцию. Далее слушатели обучат родителей, чтобы реабилитация детей проходила и в домашних условиях.

О развитии и итогах данного проекта мы обязательно расскажем отдельно.

Оставить комментарий