news-img

Сегодня в селе Кабанбай батыр Акмолинской области открылся инклюзивный фитнес-центр «Қамқорлық». 

Церемония открытия прошла с участием заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова. 

Центр расположен в Доме культуры села и включает в себя два тренажерных зала, оснащённых профессиональным спортивным оборудованием и инвентарем. Здесь также можно проводить групповые занятия. Сюда могут приходить все желающие. Для людей с инвалидностью предусмотрены бесплатные занятия с профессиональными инструкторами ЛФК. 
При составлении оздоровительных программ учитывались пожелания местного сообщества. Дополнительно в центре будут работать секции каратэ, йоги и досуговый клуб для людей пожилого возраста. 

Во время открытия фитнес-центра заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Әлкей Марғұланұлы отметил: "Фонд Нурсултана Назарбаева уже три года реализует инициативу "Қамқорлық". За это время Фондом открыто 16 детских реабилитационных центров в регионах. Благодаря этому десятки тысяч детей получают возможность своевремнно пройти лечение. Центры открываются в первую очередь там, где есть высокая потребность в них. Фитнес-центр села Кабанбай батыра - это один из конкретных примеров реализации нашего проекта".
По словам Әлкей Марғұланұлы, Фонд, реализуя проект "Қамқорлық",

получает большое количество положительных откликов со стороны казахстанцев.

В том, что фитнес-центр станет местом активного посещения сельчанами, сомнений нет. Ведь только в селе Кабанбай батыр проживает более 80-ти  людей с особыми потребностями. До сегодняшнего дня ни в данном селе, ни в близлежащих населенных пунктах не было места для занятий физкультурой и спортом. 

Открытие центра стало возможным благодаря акимату Акмолинской области, который предоставил помещение. Фондом Нурсултана Назарбаева приобретено оборудование на сумму более 12 миллионов тенге.

Оставить комментарий