news-img

Сегодня в столице состоялось официальное открытие центра «Қамқорлық» для детей от 0 до 3 лет.

Центр находится на базе Городского центра психического здоровья и начал работу в феврале текущего года. Ежегодно 600 детей раннего возраста с нарушениями развития и рисками их возникновения получат здесь абилитационную и реабилитационную помощь, а также смогут пройти диагностическое аудиологическое обследование, электроэнцефалограмму головного мозга на новейшем оборудовании.

С малышами работает профессиональная команда специалистов, состоящая из врачей-реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК, эрготерапевтов, логопедов и дефектологов.

К настоящему времени комплексное лечение здесь получили 217 детей. Руководитель центра раннего вмешательства «Қамқорлық», врач-реабилитолог Дина Тажибаева рассказала о первых итогах работы центра: «После курсов реабилитации дети осваивают не только двигательные умения, но и улучшают речевые и мыслительные навыки. Особое внимание уделяется навыкам повседневной жизни. Так, 22 ребёнка научились самостоятельно пить, кушать - 14 детей, 27 детей научились сидеть, 13 – ползать, на ноги встали 29 детей. За этими цифрами стоит не только труд специалистов и родителей, но и уверенность в здоровом будущем малышей».

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 98,2 тысячи детей с инвалидностью. Поэтому потребность в реабилитации крайне высока. В рамках первых двух этапов проекта «Қамқорлық» были открыты 15 реабилитационных центров, 16 кабинетов поддержки инклюзии и 7 центров раннего вмешательства в регионах Казахстана.

В 2023 году подобные центры будут открыты еще в 13 регионах. Партнерами Фонда Нурсултана Назарбаева в реализации данного проекта являются Правительство РК, акиматы регионов, Фонд «Қазақстан халқына» и Фонд «Samruk-Kazyna Trust».

Оставить комментарий