news-img

В Степногорске прошло официальное открытие центра реабилитации для детей раннего возраста «Қамқорлық».

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель акима Степногорска Абилова Гульназ, заместитель Генерального директора КФ «Samruk-Kazyna Trust» Калиаскаров Сергожа, директор Корпоративного Фонда "Қамқорлық қоры" при Фонде Нурсултана Назарбаева Еркинова Арайлым.

Центр находится на базе Степногорской городской многопрофильной больницы. Ежегодно 600 детей раннего возраста с нарушениями развития и рисками их возникновения смогут получать здесь абилитационную и реабилитационную помощь, а также пройти диагностическое аудиологическое обследование и ЭЭГ головного мозга на новейшем оборудовании.

С малышами работает мультидисциплинарная команда специалистов, состоящая из врачей-реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК, эрготерапевтов, логопедов и дефектологов.

О высокой потребности в таких центрах говорит тот факт, что только в 2020 году около 6,7% детей родились с риском развития нарушений и последующей инвалидизации.

Кроме данного центра в стране открыто еще 6 центров для детей раннего возраста. Они работают в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Абайской, Мангистауской и Туркестанской областях.

В 2023 году подобные центры будут открыты еще в 13 регионах. Центры открываются в рамках проекта “Камкорлык” Фонда Нурсултана Назарбаева при поддержке акиматов регионов, Фонда «Қазақстан халқына» и Фонда «Samruk-Kazyna Trust».

Оставить комментарий